16 февраля 2000 17:31
9133

Путин нашел нового кандидата на пост премьера

Не исключено, что после президентских выборов глава государства Владимир Путин предложит возглавить федеральное правительство нынешнему новгородскому губернатору Михаилу Прусаку. Подобный вариант сейчас прорабатывается ближайшим окружением Путина, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По данным источника, сегодня Михаил Прусак прибыл в Москву, где ожидает встречи с Путиным. В ходе встречи и. о. президента намерен затронуть тему возможного перехода главы Новгородской области на работу в Белый Дом.

39-летний Михаил Прусак считается одним из наиболее ярких и удачливых региональных лидеров. В Новгородской области он исключительно популярен: на состоявшихся осенью 1999 г. очередных губернаторских выборах за Прусака отдали свои голоса свыше 90% избирателей.

В 80-е годы Прусак был освобожденным комсомольским работником. Именно в те годы он познакомился с некоторыми будущими ?младореформаторами?, также работавшими в аппарате ленинского комсомола, в частности, с Сергеем Кириенко. В 1995 г. губернатор Новгородской области принял участие в создании движения ?Наш дом ? Россия? (НДР). Следует заметить, что в прошлом году, когда политические позиции НДР серьезно ухудшились, Прусак отказался перейти под знамена СПС и в своем регионе выборах смог обеспечить ?Нашему дому ? России? относительно неплохой результат на думских выборах.

Михаил Прусак считается человеком, искренне преданным первому президенту России Борису Ельцину. Наши кремлевские источники приводят фразу Прусака, сказанную им в беседе с одним из федеральных чиновников: ?Я никогда не сдам Ельцина, потому что этот человек позволил мне стать богатым?.

Другими реальными кандидатами на пост главы правительства на сегодняшний день являются, как известно, первый вице-премьер Михаил Касьянов и председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков. Если Путин предпочтет им Прусака, это будет означать, что глава государства склоняется к концепции ?политического?, а не ?технократического? кабинета министров.

АПН

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: