18 ноября 2003 13:46
9183

Речной порт Тольятти может получить статус международного терминала

В скором времени речной порт Тольятти может получить статус международного терминала. Сейчас начата подготовка бизнес-плана нового проекта.

Напомним, что это будет крупнейший перевалочный пункт для переправки российских грузов в основном в восточном направлении — в страны Ближнего Востока, Персидского залива и так далее. В настоящее время в нашем регионе пока не существует на речном пути удобной транспортной развязки. Между тем речной транспорт сегодня реанимирован, и его значение день ото дня возрастает. В сравнении с прочими видами грузоперевозок многие позиции товаров, оборудования и сырья гораздо экономичнее перевозить именно по воде.

Борьба за размещение терминала развернулась нешуточная. В конкурсе принимали участие такие мощные претенденты, как Самарский и Нижегородский речные порты. Однако победа осталась все-таки за Тольятти.

И как сообщил на вчерашней пресс-конференции мэр города Николай Уткин, в Питере в конце сентября уже подписано соответствующее соглашение с Министерством транспорта. А затем под эгидой Самарской областной администрации была создана особая структура «Волгатранстерминал» (название проекта совпадает с ее названием). Сейчас она приступила к разработке бизнес-плана с учетом всех природных, хозяйственных, экономических и других факторов, с детальным анализом потенциала и перспектив этого проекта.

Елена Харченко, НА «АРиА»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: