12 декабря 2007 10:58
11137

Российские антивирусы не прошли тест

 «Доктор Веб» не смог обнаружить 11 вирусов, а «Антивирус Касперского» — один. Кроме российских производителей антивирусного ПО, в «список неудачников» попали и такие зарубежные антивирусы, как Trend Micro, Sophos, CA Home, Avira PC Tools Spyware Doctor. Всего из 32 антивирусов тест VB100 успешно прошли 17. 
   «Действительно, наш антивирус пропустил 11 файлов, которые были сочтены вредоносными»,- подтвердила представитель компании «Доктор Веб» Ольга Гончарова. По ее словам, тестирование не всегда отражает эффективность антивирусов — к моменту публикации результатов, в базы данных антивирусных компаний добавляются новые вирусы.
   Участвовавшей в тесте «Антивируса Касперского» пропустил в ходе теста один вредоносный файл из коллекции In-the-Wild (ITW). Этот файл не обнаруживался антивирусным монитором нашего продукта т.к. ошибочно определялся как самораспаковывающийся архив, которые монитором по умолчанию не проверяются, — говорит представитель компании Светлана Новикова. Сейчас ошибка с распознаванием исправлена. Новикова уточняет, что этот вредоносный файл не обнаруживался только в специфических условиях теста VB100%, в реальности пользователи были защищены — этот вредоносный файл блокировал другой компонент антивируса.
Источник: «Ведомости»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: