23 марта 2005 10:29
10248

«Ручеек» — «Лучший детский сад России»

В нашем городе существует дошкольное учреждение, в котором есть время и место для всего – и для развивающих занятий, и для свободной игры. Это ДОУ № 192 «Ручеек» – центр развития ребенка. С самого открытия руководит этим учреждением замечательный человек и педагог заведующая З.П.Коннова. В основе работы коллектива лежат идеи гуманистической педагогики, утверждающей, что первостепенными ценностями являются ребенок и педагог, способный его защитить, развить, заботиться о его индивидуальности.


Уже не первый год в «Ручейке» занимаются вопросами изучения и развития детской игры, потому что она дает ребенку возможность раскрыться как творческой свободной личности со своими интересами и способностями. Именно игра является основой подготовки ребенка к дальнейшему обучению в школе.


Недавно в ДОУ состоялся семинар для психологов «Игра – как средство развития личности ребенка», на котором был представлен опыт работы с детьми по развитию игровой деятельности.


В «Ручейке» особым образом построена предметно-пространственная среда. В течение дня ребята имеют возможность выбирать наиболее интересный им вид деятельности – музыку, физкультуру, лепку и рисование, английский, а также воспитателя и специалиста, с которым им хотелось бы заниматься. Много увлекательного и познавательного можно узнать в компьютерном классе, нового и интересного – в музее и библиотеке, отдохнуть – в зимнем саду среди зеленых растений, поплавать – в бассейне, а в кафе «Хозяюшка» самому приготовить бутерброды и перекусить. А еще в детском саду есть замечательная «Пещера», где на некоторое время можно превратиться в первобытного человека, и Русская комната», где все как в настоящей русской избе – самовар, стол, стулья, комод, старинное зеркало, прялка и кухонная утварь.


Во всех группах большой выбор различных материалов и игрушек, как для любой деятельности, так и для игры. Ребята могут свободно перемещаться по всему детскому саду, посещать не только любимые кабинеты, но и столовую, где на завтрак, обед и ужин их всегда ждут вкусные и полезные блюда. Малыши очень любят, когда к ним приходят в гости ребята из старших групп, которые играют с ними, помогают одеваться на прогулку, читают сказки и рассказывают стихи. Хочется отметить, что в дошкольном учреждении коллектив в основном молодой, поэтому с легкостью воспринимает все новое. Здесь работают замечательные, талантливые педагоги О.В.Мухина, Г.И.Мартышкина, М.В.Плеханова, С.П.Сяйлева, Г.А.Никулкина, М.Н.Аралина, М.Д.Кузьмина, Е.Е.Пясковская и другие. Девиз их работы: «Я должен сам любить все, что делаю!». Они умеют находить интересное в каждом моменте дня, поэтому вся жизнь в детском саду – это не рутина, а творчество. Уже давно здесь стали традиционными фестивальные недели, музыкально-литературные конкурсы, театральные, физкультурные развлечения и тематические праздники.


Все дети разные, у каждого свой характер, свои интересы и способности. Для воспитателя нет «неудобных» детей. Он умеет видеть каждого ребенка и построить свою работу с учетом его настроения, индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей.


Дошкольное учреждение «Ручеек» уже не первый год отмечается званием «Лучший детский сад России». Но для его коллектива самые главные победы – это улыбки детей и благодарность родителей.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: