29 октября 2003 11:21
9106

Сегодня на земле ожидается сильнейшая магнитная буря

По данным Института прикладной геофизики, во вторник в 14:10 МСК была зарегистрирована очень сильная вспышка на Солнце. Специалисты ожидают, что выброс солнечного вещества достигнет окрестностей земли сегодня во второй половине дня.

Эксперты отмечают, что по интенсивности излучения такая же вспышка наблюдалась 2 апреля 2001 года, однако сегодняшняя превосходит ее по длительности.

Нынешняя вспышка, как сообщает Интерфакс, вызвала сильное поглощение радиоволн на освещенной стороне Земли, которое продолжается до сих пор.

«Оценить степень возмущенности в настоящее время, по сведениям Института прикладной геофизики, не представляется возможным, однако, без сомнения, в ближайшие трое суток следует ожидать значительной возмущенности геомагнитного поля, радиационной обстановки и нарушений радиосвязи», — говорится в сообщении Росгидромета.

Как отмечает Эхо Москвы, бури такой интенсивности обычно влияют на работу различных технических систем: искусственных спутников, авиааппаратуры, линий электропередачи. Кроме того, они отражаются на самочувствии людей, — особенно тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: