31 января 2018 07:04
763

Сегодня над Тольятти взойдет кроваво-голубая суперлуна

31 января тольяттинцы могут стать свидетелями достаточно редкого астрономического события — на небе появится кровавая и одновременно голубая суперлуна. В прошлый раз такое сочетание наблюдалось в 1982 году, повторится оно только в 2037.

Сегодня вечером спутник Земли пройдет сквозь ее конусообразную тень, т.е. произойдет полное Лунное затмение, которое начнется задолго до восхода Луны, а именно в 14:49 по Самарскому времени. Во время своего затмения Луна не исчезнет полностью, а станет тёмно-красной или кровавой.

«К сожалению, нам не сильно повезло в этот раз и мы увидим только вторую половину затмения. Да и то, если позволит погода и будет ясное небо, что является редкостью в осенне-зимний период в нашем регионе, — объясняют представители группы АстроСамара. — В этот момент Луна начнет заходить в полутень Земли. В 15:48 Луна дойдет до основной тени и начнутся частные фазы затмения. В 16:51 Луна полностью погрузится в тень Земли, потемнеет, и уже в таком виде взойдет над Самарской областью. Время восхода Луны 17:17. Далее всё произойдет в обратном порядке. В 18:08 Луна начнёт свой выход из полной тени Земли и начнутся частные фазы. В 19:11 Луна начнет свой выход из полутени Земли и освободиться от неё к 20:10 — это и будет временем окончания затмения».

В момент суперлуния спутник нашей планеты находится в перигее — на минимальном расстоянии от Земли (около 357 тысяч километров). Благодаря этому её видимый угловой диаметр несколько больше диаметра обычной Луны, находящейся в других точках орбиты.

АстроСамара также приводит объяснение термина «голубая Луна»:

«Все дело в том, что между двумя одинаковыми фазами у Луны 29,5 дней. Из-за этого раз в 2,7 года у Луны фаза полнолуния получается два раза в месяц. Есть такое выражение в английском — «Once in a blue moon», что означает «Однажды при голубой луне» — это эквивалент русским выражениям «После дождичка в четверг». Что означает очень редко… Отсюда и выражение «голубая Луна». Луна же выглядит обычно, как и в другие полнолуния».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: