29 декабря 2000 16:50
9154

Сегодня официально утверждена символика празднования 150-летия Самарской губернии

Сегодня на итоговом заседании оргкомитета по празднованию 150-летию губернии под председательством вице-губернатора Виктора Казакова была официально утверждена геральдика предстоящего юбилейного года. Конкурсное жюри сочло наиболее удачным проектом герб, разработанный самарским рекламным агентством «Треугольник». Это круглый герб с традиционными символами Самары и губернии ? козой и лавровыми ветвями. В верхнем крае герба размещена надпись «150 лет», а в нижнем ? «Самарская губерния». В центре указана дата основания губернии ? 1851год ? и дата юбилейного года ? 2001.

Выбор именно этого символа оказался далеко не случайным. В конце ноября оргкомитет учредил конкурс, в котором приняли участие более 80 организаций и частных лиц. Жесткие критерии отбора выдержали всего около 30 претендентов. По замыслу, герб, символизирующий столь значимое событие в жизни губернии, должен быть одновременно ярким и лаконичным, глубокомысленным, но простым.

Членам жюри запомнились и другие проекты, среди которых были и весьма оригинальные. Как рассказал один из членов оргкомитета, руководитель Самарского губернского фонда поддержки общественных инициатив Сергей Зубов, тольятинские участники конкурса прислали совсем уж неформальный герб с изображением козла, «раскинувшего пальцы веером», а конкурсанты из Федерации студенческой молодежи снабдили свой герб логотипом АвтоВАЗа, видимо из соображений значимости предприятия в жизни губернии.

Таким образом, уже с 13-14 января 2001 года во всех мероприятиях, проводимых в рамах празднования 150-летия Самарской губернии, будет использоваться официально принятый сегодня герб. Предполагается, что юбилейный год начнется с празднования православных святок и ежегодного губернского бала.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: