7 октября 2002 02:34
9106

Сегодня первый день Всероссийской переписи населения

Сегодня стартует «Всероссийская перепись населения 2002». В течение двух недель переписчикам предстоит собрать данные о населении нашего почти миллионного города. В городских СМИ то и дело всплывал вопрос о том, что устраиваться в комиссию по переписи тольяттинцы не очень стремились в силу низкой, по городским меркам, оплаты труда. Проблему нехватки кадров решили засчет студентов. На время переписи учащиеся факультета иностранных языков Тольяттинского Госуниверситета привлечены в качестве переписчиков. Как сообщили АНТ в областном информационном центре по переписи, в течение двух недель, пока идет сбор информации личный состав органов внутренних дел будет переведен на усиленный вариант несения службы, а это значит, что безопасность переписчикам будет обеспечена.

Обеспечение безопасности переписчиков не означает, что милиция планирует приставить к каждому переписчику вооруженную охрану. Участковый будет сопровождать переписчиков только в неблагоприятные квартиры, которые известны органам МВД. К тому же, в особенно сложных районах работа переписчиков будет контролироваться из переписного участка. В случае долгого отсутствия переписчика по его маршруту будет послан милиционер. Также сотрудники МВД окажут помощь органам государственной статистики в переписи бомжей и детей-беспризорников. Чтобы обезопасить себя от непрошеных гостей, от преступников, которые под видом переписчиков проникают в квартиры, прежде всего, нужно твердо знать, что переписчик может постучаться к вам два раза: во время предварительного обхода с 4 по 8 октября — в эти дни переписчик должен познакомиться с теми людьми, кого ему предстоит опрашивать и уточнить, когда лучше прийти с переписными анкетами. Во второй раз счетчик придет с 9 по 16 октября уже непосредственно для опроса и заполнения переписных листов. А 10 % населения переписчик придет в один из дней с 17 по 21 октября в третий раз для проверки правильности проведения опроса. Ни до, ни после этих сроков настоящие переписные работники ходить по квартирам не будут. Все кандидаты в переписчики пройдут обучение и тщательную проверку. Основной документ переписчика — удостоверение работника переписи населения ,действительное только при предъявлении паспорта. Перед началом переписи в местных средствах массовой информации, а также в средствах наглядной агитации будут публиковаться телефоны и адреса переписных участков, по которым можно позвонить и удостовериться, действительно ли именно этот переписчик уполномочен проводить перепись в вашем районе. По этим же адресам можно пройти перепись на стационарном переписном участке или ответить на все вопросы по телефону. В задачу сотрудников милиции, находящихся на переписных участках, будет входить и охрана заполненных переписных листов. Для обеспечения конфиденциальности, которая гарантирована законом «О Всероссийской переписи населения», доступ к заполненным переписным анкетам будет иметь ограниченное количество сотрудников местных органов статистики. Они, а также и все задействованные в проведении переписи сотрудники, предупреждены о том, что распространение конфиденциальной информации о гражданах повлечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. За перепись осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, несет ответственность Министерство юстиции РФ. Переписчики в учреждениях исполнения наказания будут определены из числа их персонала. Заключенные будут опрошены по вопросам тех же переписных анкет, как и все граждане России. Их частная информация также будет защищена Федеральным Законом «О Всероссийской переписи населения».

Получить консультацию по интересующим вопросам проведения Всероссийской переписи населения можно по телефону «горячей линии», который будет действовать бесплатно для жителей городов и районов области. Номер телефона «горячей линии» 34-08-77.Часы работы: с 9 до 18 часов (ежедневно).Кроме того, любой находящийся на территории России может бесплатно позвонить по телефону 8-800-200-10-02 и получить квалифицированный ответ на вопрос, касающийся переписи населения.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: