29 сентября 2004 14:24
9030

Сегодня в Тольятти пройдет зональный семинар по вопросам охраны материнства и детства

Сегодня в Тольятти в центре «Семья» Комсомольского района состоится зональный семинар «Взаимодействие учреждений здравоохранения и службы семьи в решении вопросов охраны материнства и детства». В семинаре принимает участие заместитель министра труда и социального развития Самарской области Елена Шашарина.

Основным направлением совместной деятельности учреждений здравоохранения и службы семьи являются: формирование устойчивых установок здорового репродуктивного поведения; формирование установок здорового образа жизни; профилактика детской инвалидности.

В Самарской области работают 48 центров социальной помощи семье и детям «Семья», 12 центров психолого-медико-педагогической комиссии, 15 центров реабилитации детей с ограниченными возможностями.

В настоящее время материально-техническая база службы планирования семьи Самарской области имеет: 43 консультативных кабинета для подростков, из которых: 35 — в центрах «Семья»

Одним из показателей эффективности совместной деятельности здравоохранения и службы семьи является снижение репродуктивных потерь. Так, ежегодно снижается количество беременных женщин, прерывающих беременность (в 2003 году этот показатель был почти в три раза ниже, чем в среднем по России).

В Самарской области на протяжении целого ряда лет наблюдается положительные тенденции в сфере семьи, материнства и детства. Так увеличивается рождаемость. Например, если в 2002 году уровень рождаемости составлял 9,2 на 1000 населения, то в 2003 году — 9,8. Также сохраняется относительно низкий уровень младенческой смертности. Если в 2001 году этот уровень составлял -10,1 на 1 000 родившихся, в 2002 — 8,8 на 1 000 родившихся, то в 2003 — 9,48 на 1 000 родившихся. Для сравнения в Российской федерации в 2003 году показатель младенческой смертности составлял 12,4 на 1 000 родившихся.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: