26 июня 2012 08:56
12989

Серебристые облака над Тольятти

Наблюдал житель города Александр Коханков. Читатель смог заснять на любителькую камеру необычное явление в ночь с 23 на 24 июня.

«После того, как угасла заря заходящего солнца, темнота не наступила, но по северной стороне небосклона распростерлось ярко светящееся облако, — пишет Александр  — и не угасало до самого рассвета.

Явление серебристых облаков до настоящего времени мало изучено. Причиной тому – место их возникновения. Они формируются на высоте 83 – 85 километров над уровнем моря, в мезосфере, там, куда уже не может добраться ни самолет, ни метеозонд, но на такой орбите еще не может находится и спутник, и малоизученность порождает различные теории и мифы. Так, ранее высказывалось предположение, что серебристые облака — это всего лишь колоссальный мираж перистых облаков, этакая киношка на космической высоте.

Были также предположения, что серебристые облака освещены солнечным светом лишь частично и что основное их свечение происходит за счет флуоресценции. Так или иначе, явление это настолько редкое, что и не всякие ученые, специально изучающие этот феномен, могут похвастать частым их созерцанием. А с учетом того, что это зрелище захватывающе красиво, можно сказать, что тем тольяттинцам, кто не спал ночью с субботы на воскресенье, а смотрел в небо, — крупно повезло, как может повезти только раз в жизни.»

 

Фото: Александр Конаков

Источник: Пресс-Волга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: