28 мая 2004 15:51
10795

Социальная помощь — это не только пособия

В течение прошлого года около 300 тысяч жителей Самарской области получили адресную социальную помощь из областного бюджета. Каждый месяц социальное пособие выплачивается более 170-ти тысячам людей, среди которых — пенсионеры, инвалиды и семьи со средним доходом ниже прожиточного минимума. В прошлом году на выплату пособий направлено более 186 миллионов рублей.

Помимо социальных пособий, остро нуждающиеся неработающие пенсионеры и инвалиды, а также лица с заболеванием психоневрологического профиля, дети из многодетных семей, беженцы, и граждане, попавшие в экстремальную жизненную ситуацию получают благотворительное горячее питание. В прошлом году на этот вид социальной помощи израсходовано около 1 млн. 800 тыс. рублей. В этом году из областной казны запланировано выделить 2 млн. 880 тыс. рублей.

Также, один раз в квартал, малоимущим пенсионерам и инвалидам, а также беременным женщинам предоставляется возможность бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта в пределах области. Инвалидам, страдающим заболеваниями почек и нуждающимся в гемодиализе, компенсируются расходы на общественный транспорт для проезда в лечебные учреждения. В прошлом году такой услугой воспользовались 762 человека.

Малоимущим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, из областного бюджета выплачивается единовременная материальная помощь. В прошлом году ей воспользовалось 2545 человек. Сумма затрат составила более 2 млн. рублей. Кроме того, неработающим пенсионерам и инвалидам с доходом ниже прожиточного минимума выплачено по 100 рублей компенсации за замену паспортов. Такую компенсацию (на сумму 3 млн. 600 тыс. рублей) получили 33 тысячи человек.

По информации Samara.ru, этом году на соцподдержку предусмотрено уже более 280 млн. рублей. Кроме уже действующих мер будет введена оплата путёвок в санаторий–профилакторий СГАУ для малоимущих студентов, оплата обучения для лиц со стойким расстройством функций организма и единовременная материальной помощь освобождённым из мест лишения свободы. Также продолжится переход на выплату денежных пособий, предоставляемых вместо натуральных льгот, начатый в прошлом году.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: