10 февраля 2006 12:23
10911
1

«Состояние здоровья населения – показатель качества нашей работы»:

Вчера в СОКБ им. М.И.Калинина под председательством министра Галины Ивановны Гусаровой состоялась расширенная коллегия министерства здравоохранения Самарской области, посвященная подведению итогов работы отрасли в 2005 году и планам на 2006 год.


На мероприятии также присутствовали: ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Петрович Котельников, специалисты министерства, представители Роспотребнадзора по Самарской области, ученые-медики.


Г.И.Гусарова выступила с докладом об итогах деятельности отрасли здравоохранения в 2005 году, в целом отметив свою удовлетворенность работой подведомственных учреждений и специалистов.

Министр здравоохранения Самарской области Г.И.Гусарова:
«Реализация национального проекта позволит существенно улучшить качество предоставляемых населению медицинских услуг. Обладая всеми необходимыми средствами и возможностями, предусмотренными в рамках проекта, мы просто обязаны приложить все усилия для оказания квалифицированной медицинской помощи нашим гражданам».

Кроме того, Г.И.Гусарова отметила, что показателем качества работы специалистов отрасли здравоохранения является состояние здоровья населения.
В частности, в 2005 году благодаря эффективной работе перинатального центра значительно снижены показатели материнской и младенческой смертности, в 2 раза снижена младенческая смертность от онкогематологических заболеваний.

Справочно:
Безусловно, главной темой прошедшего года была реализация приоритетного национального проекта. Министр отметила, что в нашей губернии работа по одному из направлений проекта – строительству офисов для врачей общей практики – началась еще до того, как был обозначен приоритетный национальный проект «Здравоохранение». Всего в 2005 году было построено 12 офисов, в текущем — планируется возвести ещё 70.


Большое внимание уделяется подготовке кадров для работы в сельских районах. В частности, в Самарском государственном медицинском университете на пятом курсе формируются две группы, в которых готовят будущих врачей общей практики. Кроме того, остро стоит проблема укомплектованности специалистов так называемого первичного звена – участковых докторов и медсестер. В связи с этим решается вопрос увеличения заработной платы этим специалистам.


Также одним из направлений реализации национального проекта «Здравоохранение» является приобретение для медицинских учреждений области дорогостоящего оборудования. Так, в 2005 году на закупку компьютерных томографов, рентгенографов, передвижных маммографов, флюорографов и других приборов было израсходовано 247,7 млн. рублей. Кроме того, приобретено 176 автомобилей «скорой помощи» для лечебных учреждений губернии.


В течение прошедшего года было отремонтировано 91 здание поликлиник, больниц, центров профилактики на сумму 145,7 млн.рублей.


По данным Роспотребнадзора по Самарской области, в наступившем году заболеваемость ОРВИ составила 30,2 случая на 10 000 населения, что ниже эпидемического порога на 48,7%. Такой показатель был достигнут благодаря проведению масштабной вакцинации: в 2005 году приобретено на 1 млн. вакцин больше, чем в прошлом.


Г.И.Гусарова обратила особое внимание на увеличение расходов на медицинские препараты из расчета на один день пребывание пациента в лечебном учреждении. Так, например, в 2000 году на одного человека предусматривалось 33,90 рублей, в 2005 – 90,22 рубля, в 2006 году предполагается, что данная сумма составит 97, 98 рублей.


Увеличились и средства, направленные на оказание дорогостоящей медицинской помощи. Так, в 2004 году на эти цели было выделено 302,4 млн. рублей, в 2005 – 313,9 млн.рублей, в 2006 году планируется выделить 431,86 млн.рублей. 


По информации Депертамента иныормационной поилитики и массовых коммуникаций аппарата Правительства Самарской области   

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Бумага всё терпит, где фото видео вещай заботы .?

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: