20 марта 2017 07:02
1307

Сотрудники ГИБДД выявили в Тольятти очередных нарушителей правил перевозки детей

Сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД  Тольятти  провели профилактическое мероприятие по контролю за применением детских удерживающих устройств вблизи образовательных учреждений Тольятти. Соблюдение правил перевозки детей инспекторы ДПС проверили утром, когда родители привозили детей на занятия.

В ходе проведения мероприятия только за 2 часа было выявлено 12 фактов нарушений правил перевозки детей. Стоит отметить, что автомобили многих нарушителей были оборудованы специальными детскими удерживающими устройствами, однако водители их не использовали. Пренебрежение пассивными средствами безопасности автолюбители пытались оправдать нехваткой времени, коротким расстоянием передвижения и даже неудобством в использовании. Все нарушители были привлечены к административной ответственности. Нарушение условий перевозки детей, не достигших 12 лет, составляет 3000 рублей, но в данном вопросе, нарушители рискуют не только деньгами. Поэтому, в ходе мероприятия инспекторы ДПС не только принимали меры административного воздействия, но и взывали к благоразумию родителей. Штраф в этом случае, как полагают автоинспекторы, для водителей все же не наказание, а руководство к действию – обратить внимание на безопасность своего малыша.

Инспекторы ДПС объяснили водителям, что дорожно-транспортные происшествия зачастую обусловлены целым рядом обстоятельств, которые автолюбители не могут в полной мере контролировать. Именно поэтому ремнями безопасности и специальными детскими удерживающими устройствами нужно пользоваться постоянно, без каких-либо исключений. Также полицейские вручили водителям памятки, посвященные основным правилам дорожного движения, в том числе требованиям к перевозке детей.

Усиление надзора за применением детских удерживающих устройств обусловлено печальными цифрами статистики, в этом году ранения в ДТП получили уже 18 ребенка, из них 9 – маленькие пассажиры, отмечают в ОГИБДД У МВД России по г. Тольятти.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: