15 февраля 2000 17:51
9293

Совешание избирательных комиссий Самарской области

Сегодня в здании областной администрации прошел семинар-совещание председателей территориальных избирательных комиссий и руководителей рабочих групп содействия избирательным комиссиям.

Главной темой разговора стала работа по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации в Самарской области. На сегодняшний день в области действуют три вида избирательных комиссий: областная избирательная комиссия, территориальные и участковые избирательные комиссии. Только участковых комиссий в области 1 747, и это меньше, чем было во время прошлых выборов. По итогам формирования территориальных комиссий 35 из 47-ми заявленных комиссий не выполнили требования по количеству представителей общественно-политических объединений. Герман Петянов заметил, что необходимо еще раз уточнить состав территориальных комиссий. Он также определил первоочередную задачу участковых и территориальных комиссий: контроль за списками избирателей, поскольку именно здесь обнаружено наибольшее количество нарушений. Областная избирательная комиссия намерена принять участие в дополнительной проверке списков избирателей. Для этого списки должны быть представлены на рассмотрение не позднее 10 марта.

На сегодня в области зарегистрировано 30 инициативных групп, представляющих различных кандидатов, из них 2 кандидата уже прошли регистрацию, 15 находятся на регистрации. Облизбирком планирует сотрудничать с налоговой службой и Управлением внутренних дел для проверки достоверности сведений о кандидатах. Герман Петянов напомнил, что агитация за того или иного кандидата начинается со дня регистрации и заканчивается в 0:00 часов 25 марта. 24 февраля состоится жеребьевка по распределению эфирного времени и печатных площадей между кандидатами. Следить за жеребьевкой будут территориальные комиссии.

Финансирование всех избирательных комиссий планируется в полном объеме, в том числе на 20 % увеличится финансирование участковых комиссий. Часть средств будет направлена на изготовление бюллетеней, плакатов и других средств агитации.

17 февраля облизбирком планирует получить открепительные удостоверения, а 18 и 19 февраля отправить эти удостоверения территориальным избирательным комиссиям. До 10 марта комиссии будут снабжены бюллетенями для голосования.

Голосование за кандидатов на пост Президента РФ будет проходить с 8 до 20 часов 26 марта. Напоминаем, что в тот день состоится переход с зимнего времени на летнее.

Очередное заседание избирательной комиссии, на котором будет представлен перечень всех участковых комиссий, состоится 17 февраля.

Лариса Крутилина,«Самара сегодня»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: