14 ноября 2012 12:20
10057

Совет директоров промпредприятий впервые обсудил проект городского бюджета

Сегодня в мэрии Тольятти состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий города. Впервые на повестке дня значилось обсуждение проекта городского бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годы. С инициативой тщательно рассмотреть проект бюджета именно на Совете директоров выступил мэр Сергей Андреев.

«Действительно, это происходит впервые. Мы считаем, что мэрия делает абсолютно правильно, привлекая к обсуждению городского бюджета жителей и бизнес-сообщество», — отметил председатель Совета директоров Игорь Комаров.

«Мэрия проводит широкую компанию по обсуждению с городским сообществом бюджета на будущий год. Нам важно, чтобы горожане знали, как формируется бюджет, из чего он складывается, и на что будут направлены средства из нашего общего городского кошелька. Сегодня, обсуждая бюджет с крупными налогоплательщиками, хотим показать, какие возможности есть у бюджета, какие ограничения и какие основные задачи стоят перед нами», — сказал мэр Сергей Андреев. Градоначальник также отметил, что бюджет крайне напряженный и мэрия прекращает практику по бездумному заимствованию денег, но разумные кредиты на покрытие дефицита остаются.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, наращивать собственные доходы мэрия собирается за счет повышения налоговых ставок и коэффициентов, в том числе используемых при определении арендной платы пользования муниципальным имуществом. На 415 миллионов рублей по сравнению с 2012 годом будут сокращены расходы. Помимо прочего будет реализована программа по повышению эффективности бюджетных расходов Тольятти на 2012-2014 год.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2013 году планируется закончить работы по установке общедомовых приборов учета в многоквартирных домах, осуществить ремонт дорог местного значения с общим финансированием в сумме 442 миллиона рублей, отремонтировать дворовые проезды многоквартирных домов в сумме 391 миллиона рублей. Планируется обеспечить возможность улучшения жилищных условий 1350 молодых семей, а также обеспечить предоставление жилых помещений отдельным категориям граждан на основании судебных решений.

В социальной сфере стоит задача обеспечить индексацию заработных плат работникам социальной сферы на 6 процентов с 1 января будущего года, ввести в эксплуатацию два детских сада, капитально отремонтировать 34 спортивных зала в школах, ввести в эксплуатацию 10 отремонтированных дворовых спортивных площадок, создать в 17 муниципальных учреждениях дополнительного образования детей кружки научно-технической направленности. Кроме того, планируется оптимизировать расходы муниципальных учреждений на содержание административно-управленческого персонала, а также создать условия для эффективного взаимодействия ОМС и НКО, в том числе территориальных органов самоуправления Тольятти.

Источник: TLTnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: