13 августа 2018 11:02
182

Спортивные школы Тольятти к новому учебному году готовы

Педагоги системы дополнительного образования спортивной направленности собрались вместе, чтобы обсудить актуальные вопросы и поделится опытом.

Август традиционно является временем педагогических конференций. На них подводятся итоги прошедшего учебного года и ставятся задачи на следующий. В Тольятти в этом году решили несколько изменять форму проведения мероприятия с учетом специфики образовательных учреждений. Первыми на свою конференцию собрались руководители спортивных школ, тренеры-преподаватели, известные спортсмены, специалисты управления физкультуры и спорта администрации Тольятти. Проходила конференция в знаковом месте – в УСК «Олимп», который является домашней ареной гандбольной «Лады».

Участие в конференции принял глава города Сергей Анташев и его советник по вопросам спорта, олимпийская чемпионка по гандболу Ирина Близнова.

В своем выступлении Сергей Анташев отметил, что Тольятти богат спортивными традициями и высокими спортивными достижениями. Здесь воспитано 22 олимпийских чемпиона и призера Олимпийских и Сурдлимпийских игр, 100 призеров чемпионатов мира и Европы. Спортивную славу Тольятти принесли велосипедист Анатолий Яркин, гимнаст Алексей Немов, гандболистки Ирина Близнова, Надежда Муравьева и Дарья Дмитриева, хоккеист Василий Кошечкин и многие другие.

Руководитель управления физкультуры и спорта Александр Герунов добавил, что в Тольятти ведется работа по 82 видам спорта, 34 из них являются олимпийскими. В 2018 году победителями и призерами соревнований различного уровня стали более 300 спортсменов города. Накоплен богатый опыт проведения спортивных мероприятий высокого, международного уровня. Одним из таких является ежегодный «Детский фестиваль гандбола», который в этом году проводился в 17 раз. В городе прошло более 300 спортивных мероприятий с участием более 120 тысяч человек.

Но жизнь не стоит на месте. Меняется законодательство в сфере физкультуры и спорта, приняты новые федеральные стандарты спортивной подготовки. Как это повлияет на учебный процесс в учреждениях дополнительного образования, участники конференции более детально обсуждали на секциях.

Своими впечатлениями по итогам конференции поделился директор МБУДО СДЮСШОР № 5 «Спортивная борьба», мастер спорта СССР по вольной борьбе, председатель Федерации вольной борьбы Тольятти Валерий Капралов.

— Сейчас в Тольятти около 15 тысяч детей занимаются в спортивных школах, надо, чтобы их число увеличивалось. Необходимо помочь ребенку выбрать свое направление, свой вид спорта, в котором он сможет подняться на высший пьедестал. Я сам до того, как остановить свой выбор на вольной борьбе, занимался акробатикой, футболом, лыжами, боксом и плаванием. Содержать спортивные школы непросто – не хватает бюджетных средств, и надо искать возможности для привлечения средств из других источников. Обнадеживает то, что в Тольятти созданы условия для занятий физкультурой по месту жительства. Открыто много спортивных площадок во дворах, в том числе в парке и набережной Комсомольского района. И они не пустуют. Любой житель района может сюда прийти и позаниматься», — отметил Валерий Капралов.

В конференции приняло участие много профессиональных спортсменов, которые знают ситуацию изнутри. «Площадок, где можно обсудить проблемы, обменяться мнениями, пока не так много. И хорошо, что в этом году конференция проходила именно в таком формате, который позволил обсудить, какие направления работы надо усилить, чтобы воспитать новых чемпионов», — отметила заслуженный мастер спорта по гандболу Надежда Муравьева.

Текст: Серафима Львова

Источник: День города

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: