21 августа 2003 16:29
9324

Старшекласники будут получать профильное образование

Эксперимент по введению в нашей области профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы стартует с 2006 года, когда профильное образование будет во всех школах страны. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель департамента образования и науки Администрации области Ефим Яковлевич Коган.

Как показывает статистика, к 10-му классу, то есть к 15 годам, большинство подростков — порядка 70% — уже знают, чем заняться в жизни, знают, в какой вуз пойдут, какую профессию выберут. В Минобразования РФ считают, что профильное обучение поможет разгрузить программы, оставив в обязательной «девятилетке» лишь фундаментальный базис и переведя углубленное обучение по любимому предмету в 10-11 классы. Это позволит более успешно развивать индивидуальные способности школьников и даст дополнительные знания.

По словам Е.Я. Когана, в этом и следующем учебном году будет проходить предварительный этап введения профильного обучения. Будет организовано повышение квалификации учителей и администрации общеобразовательных учреждений, приняты меры по обеспечению школ необходимыми учебными пособиями, обеспечено взаимодействие образовательных учреждений, что расширит возможности получения старшеклассниками образования на профильном уровне.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: