15 июля 2002 16:17
9173

Стипендии вырастут вдвое

Стипендии для российских студентов уже с 1 сентября будут увеличены вдвое. Такое решение было принято на совещании у премьер-министра РФ Михаила Касьянова, сообщает НТВ. В настоящее время размер минимальной стипендии рассчитывается как два минимальных размера оплаты труда, то есть 200 рублей. Таким образом, в новом учебном году студенты будут получать минимум 400 рублей.

Это, правда, не учитывая последние инициативы Министерства образования, которое предложило учащимся самим распределять средства стипендий между успевающими студентами.

А с 1 января 2003 года в три раза будут увеличены надбавки за ученую степень для преподавателей вузов, сообщает «Интерфакс». Сейчас, напомним, надбавка кандидату наук составляет 300 рублей, а доктору наук — 500 рублей.

Кроме того, как сообщалось ранее, в правительстве идет проработка вопросов по предоставлению вузам возможности более оперативно использовать зарабатываемые средства, в том числе за счет платного обучения. В частности, премьер дал поручение Минфину, Минобразованию и Казначейству разработать меры, позволяющие оперативно использовать внебюджетные средства высших учебных заведений.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: