7 ноября 2005 13:29
10873

Студенческое добровольческое движение

Прошли те времена, когда массово велась пропаганда “тимуровских отрядов”, когда бесплатная, добровольная помощь нуждающимся была каждодневным и вполне обычным явлением. Тем не менее, в Тольятти в течении нескольких лет активно развивается добровольческое движение среди школьников. На счету детских и молодежных организаций Комитета по дела молодежи, действующих на базе школ города множество социальных акций самой разной направленности, многие из которых уже стали для ребят традиционными. Самые яркие акции, это «Чистый четверг» (осенние и весенние уборки у одиноких пенсионеров), «Рождественская мечта» (поздравление с рождественскими праздниками детей-инвалидов), «Открытое сердце» (по сбору вещей первой необходимости для военнослужащих), «Памятник» (уборка памятных мест города), «Экологический марафон» (акции по очистке от мусора города, леса, пляжей; шефство над Молодежным бульваром) и др.


При этом среди студентов добровольческое движение остается не развитым. В тех ВУЗах города, где при студенческих организациях есть волонтерское движения, как правило, не существует постоянной численности волонтеров, а мероприятия носят в основном рекламный характер для ВУЗа (Тольяттинский диалог, Лыжня России и т.п.), либо благотворительный – сбор вещей и игрушек для детских домов. На базе ССУЗов и ПЛ также не существует постоянной численности волонтеров: совместно с МУ «МЦ «Альтернатива» проводились единовременные акции: по уборке молодежного бульвара, по стрижке пенсионеров.


Поэтому, по решению Комитета по делам молодежи в 2006 году одним из приоритетных направлений деятельности молодежных центров и городского совета студенческих организаций станет развитие студенческого добровольческого движения. Рабочей группой уже продумана схема и календарный план действий. Так, например, планируется, что в 2006 году пройдут две общегородские добровольческие студенческие акции, а одним из главных критериев в конкурсе на лучший студсовет станет развитие добровольческой деятельности в своем учебном заведении.


По информации комитета по работе с молодежью и мэрии города Тольятти

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: