19 января 2005 09:08
9287

Святая вода — в каждой проруби

Сегодня все православные отмечают светлый и великий праздник — Крещение Господне, или Богоявление. В этот день принято совершать обряд водосвятия, иначе говоря, купаться в ледяных прорубях.


Крещение Господне является одним из двунадесятых праздников Русской православной церкви, который отмечается не менее торжественно, чем Рождество Христово. 19 января во всех храмах совершаются торжественные богослужения. По преданию, в момент когда Иисуса Христа крестили, открылось небо и святой дух в виде голубя опустился на него.


Считается, что вода на Крещение становится целебной, соответственно, помогает от всяких болезней и напастей. Поэтому многие стремятся именно в праздник искупаться в проруби. Этим обрядом человек снимает с себя все грехи, накопленные за жизнь. Освященная вода не портится в течение нескольких лет. Святой водой окропляют стены своего дома, чтобы изгнать нечистую силу.


Есть и еще одно предание, связанное с этим днем. Староверы говорят, что в Богоявленскую ночь небо раскрывается. Поэтому этой ночью обязательно нужно помолиться под открытым небом, и тогда все желания сбудутся.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: