7 мая 2008 13:43
12527

Тарифы на услуги связи повысятся

Тарифы на местную связь, с учетом платы за использование абонентской линии, в 2009 г. вырастут на 7,5%, в 2010 и 2011 гг. — на 6%. Тарифы на внутризоновые телефонные соединения и на предоставление доступа к сети местной связи ежегодно будут снижаться до 3% и 10% соответственно, сообщила пресс-служба правительства. «К естественным монополиям на рынке связи относятся все «дочки» «Связьинвеста», «Таттелеком», «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), а также ряд других компаний», — пояснил советник по юридическим вопросам компании TeliaSonera Антон Богатов.

Рост тарифов на услуги пересылки писем по России в 2009-2010 гг. составит 20%, в 2011 г. — 15%. Прогнозируемые МЭРТом убытки от оказания этих услуг в 2009 г. достигнут 4 млрд руб., а к 2011 г. снизятся до 1,1 млрд руб.

Рост тарифов на распространение телерадиопрограмм общероссийских телерадиовещательных организаций также будет постепенно снижаться: в 2009 г. тарифы увеличатся на 15%, в 2010 и 2011 гг. — уже на 6,5%.

По расчетам аналитика компании «Уралсиб» Константина Белова, выручка операторов связи от повышения тарифов вырастет в среднем на 3%. «Операторам-монополистам нужно повышать тарифы очень осторожно, — отмечает эксперт, — ведь абоненты могут перейти на более дешевые тарифы конкурентов».

«Мы не прогнозируем оттока абонентов МГТС к альтернативным операторам связи: даже при повышении предельного уровня тарифов, о котором заявило правительство, тарифы традиционных операторов существенно ниже, чем альтернативных», — не соглашается пресс-служба компании «Комстар-ОТС» (контролирует МГТС).

Источник:www.nnit.ru

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: