30 июля 2002 12:32
9422

Татары Тольятти готовятся к III Всемирному конгрессу

Тольяттинские делегаты приняли участие в заседании координационного совета лидеров татарских молодежных организаций, который прошел на днях в Казани. Посвещено оно было подготовке к III Всемирному конгрессу татар.

Кроме тольяттинцев на заседание приехали лидеры молодежных организаций из Москвы, Владимира, Ярославля, Самары, Чувашии, Башкортостана, Оренбурга, Мари Эл. С молодежью встретился председатель Исполкома ВКТ Индус Тагиров и заместитель председателя Исполкома ВКТ Римзиль Валеев.

Одним из вопросов, которые рассматривались на координационном совете — это участие молодежи во Всемирном конгрессе. Среди делегатов, выбранных на конгресс молодежи оказалось не так уж и много. Однако, лидеры татарских молодежных движений хотели бы, чтобы их интересы и взгляды были озвучены на самом большом всемирном форуме татар. С этой целью они и собрались в Казани.

Больше всего, как сообщает ИА «Intertat.Ru», татарскую молодежь волнуют проблемы в сфере национального образования и языка. На заседании поднимались и вопросы, касающиеся деятельности татарских СМИ. Большие надежды татарская молодежь связывает с открытием нового телеканала «Татарстан — новый век». То, каким хотят видеть канал татары в российских регионах, обсуждалось на координационном совете. Не обошли своим вниманием лидеры татарской молодежи и Всемирную паутину. Зачастую Интернет — это единственное для татарских диаспор средство общения и источник информации о Татарстане.

Накануне татарская молодежь побывала в Набережных Челнах, где посетила молодежный центр «Нур». Здесь челнинцы поделились с о своими коллегами из других регионов опытом проведения тематических вечеринок, встреч, национальных праздников. Также участники совета выдвинули идею создания общетатарского национального центра, где бы можно было сосредоточить образцы национальной культуры и творчества. С этой инициативой молодежь обратилась к представителям компании «Bars-records».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: