22 августа 2005 10:50
10302

Тольятти: 11 лет без Президента

15 августа минуло 11 лет с того момента, как в 1994 году город Тольятти и АВТОВАЗ посетил Президент России. В то время Борис Николаевич Ельцин совершая путешествие по России на теплоходе причалил в порту Автограда. На ВАЗе он посетил Научно-технический центр, осмотрел образцы новых автомобилей, дал высокую оценку труду разработчиков и… посадил дерево во дворе НТЦ. На этом его визит закончился. Теплоход отправился дальше по Волге.


Предыдущий визит главы государства в Тольятти состоялся за восемь лет до «ельцинского», в апреле 1986 года. Нанес его Михаил Сергеевич Горбачев находясь в должности генерального секретаря ЦК КПСС. Кстати, после его визита на автозавод и легендарной фразы: «ВАЗ должен стать законодателем мод в мировом автомобилестроении», буквально через пять месяцев было принято правительственное решение о создании в производственном объединении «АВТОВАЗ» отраслевого научно-технического центра по легковому автомобилестроению, которое в последствии стало Научно-техническим центром АВТОВАЗа, и на его основе сформировали департамент развития автозавода.


Владимир Путин, за время своего почти шестиилетнего пребывания у власти, объехав уже не один раз почти все «города и веси» нашей страны, в Тольятти пока так ни разу и не заглянул. Автомобильная столица России очень активно готовилась к его визиту в сентябре 2002 года на открытие «Джи Эм -АВТОВАЗ», но как-то не сложилось. Приедет ли Путин в Тольятти за время своего президентского срока — вопрос открытый. Особых-то поводов пока нет. Chevrolet Niva и Viva, LADA Kalina… все это запускается в серию и без него. И хоть законодателями мировой автомобильной моды вазовцы пока так и не стали, маленькую «революцию» (LADA Revolution) уже совершили. Да и дерево за 10 лет вырастили. Калина разукрасилась этой осенью пышными ярко-красными плодами.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: