4 декабря 2017 17:54
722

Тольятти должен банкам почти 6 млрд рублей

В Тольятти сложилась тяжелая ситуация с муниципальным долгом, размер которого приближается уже к 6 млрд рублей. Еще больше осложняет ситуацию то, что Тольятти должен коммерческим банкам, рассказал замглавы города по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный и объяснил с чем связан рост долга.

«После того, как АВТОВАЗ передал в город детские сады, объекты соцкульбыта и спортивные сооружения, муниципалитету пришлось взять содержание всей этой инфраструктуры на себя, а это глобальные расходы — порядка 1 млрд руб в год. У города не было иного выхода, кроме как привлекать кредитные средства, отсюда и образовался такой долг, — отметил Бузинный в интервью пресс-службе горадминистрации. — Средняя ставка по привлеченным на 2017 год кредитам составляет 9,4 % и это с учетом того, что Сбербанк пошел навстречу и снизил ставку до 8,8% годовых.

Сложившаяся ситуация в принципе не типична для муниципалитетов, но Тольятти оказались ее заложником. Тем не менее, в администрации ищут варианты снижение долговой нагрузки, в том числе с возможностью реструктуризации долгов.

«Мы выходим с предложениями, чтобы в отношении нашего города можно было бы применить систему реструктуризации долгов, а именно замещение их средствами Центробанка и федерального бюджета через бюджетное финансирование, — сообщил Алексей Бузинный. — Это повлечет снижение ставки, и, соответственно, уменьшение расходов на обслуживание муниципального долга. При этом высвободившуюся сумму, которую сегодня тратим на проценты по кредитам, мы бы направили на погашение задолженности перед банками».

Он объяснил, что сейчас федеральное казначейство кредитует город под 0,1% годовых, однако взять в долг единомоментно можно не более 500 млн руб. на срок до 50 дней. Город пользуется этим механизмом, благодаря чему в текущем году удалось сэкономить 32 млн. рублей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: