31 октября 2005 14:10
10444

Тольятти отмечает День рожденья Автограда

Последний день октября тольяттинцы отмечают как день рожденья «Автограда». 31 октября 1967 года был заложен фундамент первого дома в Автозаводском районе города Самый большой по количеству жителей район (более 400 тыс. жителей из всех 700 тысяч тольяттинцев), построенный специально для работников АВТОВАЗа, все тольяттинцы называют сейчас «Новый город» или «Автоград».


Улицы и городской транспорт Автограда изначально были спроектированы таким образом, чтобы в течение 30 минут можно было доставить к Волжскому автозаводу 35-40 тысяч работающих человек. И также быстро вернуть их домой после трудовой смены. Правда сейчас, в период «пересменок», в самых оживленных местах возникают «пробки» — не так уж мало заводчан предпочитают добираться до места работы на личном транспорте.


Строительство Автограда велось ударными темпами — через пять лет после начала строительства, к 1972 году жилой фонд уже насчитывал 1 177 квадратных метров. В последние годы строительство вновь оживилось в городе. Вырастают новые «элитные» кварталы, растут «как грибы» торговые центры. Жители шутят, что скоро в Тольятти на каждого покупателя будет приходиться по несколько «мегасторов». А вот культурные и духовные ценности обретают новые здания не с такой скоростью. Радует то, Автоград продолжает развиваться. В Тольятти есть планы по строительству новых промышленных предприятий, а значит, для жителей будут новые рабочие места.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: