20 апреля 2017 08:34
1103

Тольятти посетит дипломатический представитель Ватикана

24 апреля состоится визит итальянского прелата и ватиканского дипломата архиепископа Челестино Мильоре в Тольятти.

Апостольский нунций будет присутствовать на презентации книги «СТАВРОПОЛЬ-НА-ВОЛГЕ – ТОЛЬЯТТИ — ВАЗ: ВРЕМЯ И СУДЬБА», которая состоится в Поволжском православном институте имени Святителя Алексия Московского. Участие в мероприятии примет митрополит Самарский и Сызранский Сергий. 

Дипломат Ватикана приедет в Тольятти по приглашению ректора Поволжского православного института, члена Общественной палаты Российской Федерации, доктора философских наук протоиерея Димитрия Лескина. В программе визита архиепископа Челестино Мильоре знакомство с Православной классической гимназией, месса в приходе Божией Матери Фатимской, экскурсия по городу и главное событие – презентация книги «ВРЕМЯ и СУДЬБА» в Поволжском православном институте, сообщает Служба по связям с общественностью института.

Книга повествует о событиях и людях одного из крупнейших предприятий России — Волжском автомобильном заводе. Она включает архивные документы, письма и фотографии строительства ВАЗa, а также воспоминания ветеранов, свидетелей и участников грандиозной стройки завода и города Тольятти. Ее основная часть — это дневники католического священника дона Галассо Андреоли, пребывавшего в качестве капеллана в Тольятти вместе с персоналом фирмы FIAT (Италия) в период с 1969 по 1973 год.

Книга дона Галассо Андреоли «Капеллан с FIATом в городе Тольятти» была первоначально написана «в стол» на основании дневника и писем, которые он отправлял из Тольятти в Италию. Однако в 1991 г воспоминания были напечатаны в Милане и сразу стали бестселлером, пережив три издания и дав итальянским читателям яркий образ советского строя «от первого лица».

Идея перевода книги и ее российского издания принадлежит ректору Поволжского православного институтапротоиерею Димитрию Лескину. Все тексты были бережно переведены Евгенией Юхнович, автором книги «Как молоды мы были», также публикуемой в данном издании и предуведомляющей произведения дона Галассо. В книге представлен итальянский оригинал сочинения дона Галассо. Инициативу издания мемуаров итальянского священника в год своего 50-летия и 280-летия Тольятти (Ставрополя-на-Волге) поддержал АВТОВАЗ.

На презентации книги будет присутствовать почетный консул Италии в Самарской области и Республике Татарстан г-н Джангуидо Бреддо и внук первого генерального директора ВАЗа Виктора Николаевича Полякова. Также на торжественное мероприятие приглашены представители Администрации Губернатора Самарской области, Администрации г.о. Тольятти, руководители ПАО «АВТОВАЗ», депутаты Государственной Думы, Самарской Губернской Думы, представители Общественной палаты Самарской области, Самарской и Сызранской Митрополии Русской Православной Церкви, образовательных структур и общественности города и региона, ветераны АВТОВАЗА.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: