22 августа 2013 13:03
15934

Тольяттинцы не уложатся в соцнормы на электроэнергию

Согласно проведенному порталом TLT.ru опросу, далеко не все тольяттинцы смогут уложиться в социальную норму энергопотребления, которую планируется ввести с 1 сентября этого года. 

Напомним, осенью в Самарской области стартует пилотный проект дифференциальной системы расчета оплаты электроэнергии. То есть будет установлена определенная норма потребления электроэнергии, а все, что сверх, будет оплачиваться по повышенному тарифу.

На сегодня правительство Самарской области отправило на утверждение проект по соцнормам нашей области, в котором на одного проживающего устанавливается норма в пределах максимально возможных 150 кВт/ч. На второго прописанного согласно закону к норме прибавляется 50 кВт/ч. На третьего и далее — по 20 Квт/ч. При этом учитываются только прописанные лица. 

Даже при утвержденной максимальной ставке в 150 кВт/ч на семью из 3 человек в месяц будет приходиться всего 220 кВт/ч

Результаты нашего опроса показывали, что больше трети проголосовавших потребляют свыше 150 кВт/ч в месяц. Еще 30% — более 100 кВт/ч. Только 11% укладываются в «экономные» 70 кВт/ч.  

Стоит отметить, что еще с 1 июля этого года планировалось перевести на соцнормы 16 регионов: Башкирию, Кабардино-Балкарию, Туву, Забайкальский и Хабаровский края, Архангельскую, Владимирскую, Воронежскую, Иркутскую, Кемеровскую, Калужскую, Курскую, Липецкую, Нижегородскую и Самарскую области, Приморский край.

Но 9 регионов отказались от участия в пилотном проекте. По сути, с 1 сентября стартует он только в Ростовской и Самарской областях. Во Владимирской области, Красноярском крае и Забайкалье нормы введены с 2005 года. Орловская область участвует в проекте с 2010 года, а Нижегородская — с 2012 года. 

И  ни о каких нормах в 150 кВт/час речи не идет. Как правило, это 50-70 кВт/час в месяц на человека. Кроме того, разбег в тарифах превышает рекомендованные правительством 30%, и составляет, как правило, 60-70 кВт/ч.

Повсеместно социальные нормы будут введены с 1 июля 2014 года. Также в этот же год планируется начать пилотные проекты по введению соцнормы воды. А с 2015 года «соцпайки» на электроэнергию и воду будут введены по всей России.

Екатерина Едокова

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: