24 мая 2018 19:59
1258

Тольяттинцы спросили у Анташева о развязке на М-5, сквере у «Маяка», пивнушках и ремонте дорог

17 мая глава города представил отчет о ключевых направлениях деятельности власти жителям Автозаводского района. В среду, 23 мая, Сергей Анташев встретился с жителями Центрального и Комсомольского районов.

После отчета любой желающий мог задать главе вопрос в зале работали два свободных микрофона. Перед началом мероприятий свои обращения тольяттинцы могли адресовать специалистам общественной приемной, которые в общей сложности зафиксировали за два дня работы около 200 обращений. Некоторые вопросы решались на месте — людям давались устные консультации. Другие, требующие детального изучения, направлялись руководителям структурных подразделений с указанием минимальных сроков на рассмотрение и ответ.

Вопросы, которые горожане задавали главе города, были самыми разными. В городской администрации представили краткий отчет о мероприятии:

Председателя совета дома №23 по ул. Карла Маркса интересовала конечная дата строительства развязки на трассе М5. Отвечая на вопрос, Сергей Анташев подчеркнул важность данного проекта для города и сообщил, что темпы строительства дают основания полагать, что работы будут завершены уже в следующем году. Глава призвал комсомольчан с пониманием отнестись к временным неудобствам и заверил: через год весь грузовой транзит будет проходить по верхней части транспортной развязки, а нижние дороги будут переданы городу. При этом значительно улучшится транспортное сообщение между микрорайоном Жигморе и центральной частью Комсомольска.

Еще одна представительница Комсомольского района интересовалась строительными работами, начавшимися у бывшего кинотеатра Маяк. Глава города подробно рассказал о строящемся сквере. Проект прошел госэкспертизу, и строители приступили к реализации первого этапа работ за счет инвесторов. Достроят сквер уже на деньги городского бюджета, при этом администрация надеется сдать объект к первому сентября текущего года.

Старшая по дому Мира, 79 жаловалась на пивнушку, расположенную неподалеку. По ее словам, само заведение не украшает район, а его посетители своими действиями просто наносят вред эстетическому облику города. Сергей Александрович попросил прокомментировать ситуацию руководителя департамента по управлению муниципальным имуществом. Инна Сорокина пояснила, что договор аренды с руководством указанного объекта расторгнут еще в октябре 2017 года, сегодня проводится процедура снятия обременения на тот земельный участок, затем начнется судебная процедура по освобождению территории.

Интересовались жители и вопросом отлова бродячих собак. Ответил руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин.

— Аукцион по отлову бродячих собак состоится тридцать первого мая, на эти цели местным бюджетом предусмотрено миллион восемьсот тысяч рублей. После подписания всех необходимых документов с победителем конкурса с одиннадцатого июня вопрос будет решаться. При этом областное правительство обещает выделить дополнительную субсидию на эти цели в размере трех миллионов рублей, — пояснил чиновник.

Предприниматель из Комсомольского района хотел узнать, по какой причине ему два года отказывают в размещении предприятия общепита и проката спортинвентаря на набережной района. Бизнесмен неоднократно предоставлял проекты в администрацию, акцентировал внимание на социальной составляющей бизнеса рядом с кафе он планировал построить детскую площадку, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Сергей Анташев поручил своим заместителям разобраться в проблеме и заверил предпринимателя, что возьмет дело под личный контроль.

Также жителей района интересовала судьба построек возле остановки в районе речного вокзала. Глава города рассказал, что из восьми объектов только два стоят там законно. По остальным павильонам решает вопрос департамент по управлению муниципальным имуществом, и без суда, увы, не обойтись. Дело в том, что владельцы незаконных построек отказались сносить павильоны, хотя в администрации им предлагали свои услуги.

— Мы ждем решения суда. Получим разрешение на снос и будем вывозить данные объекты, — подвел итог Анташев.

Старшая по дому Ленина, 44 пожаловалась на отсутствие горячего водоснабжения, которое длится вот уже третий месяц. Глава города поручил Вадиму Ерину вместе с управлением муниципального жилищного контроля разобраться в ситуации и доложить о результатах проверки. По словам главы, никакие оправдания не могут служить объяснением столь длительного отсутствия горячей воды.

Житель Центрального района интересовался, когда отремонтируют улицу Горького и получил ответ, что работы начнутся уже на следующей неделе, а завершатся до 1 августа.

Родители юных спортсменов призвали власти города решить вопрос со строительством легкоатлетического манежа. В Тольятти действительно нет ни одного подобного сооружения, а погодные условия не позволяют спортсменам круглогодично тренироваться на открытых стадионах. Сергей Анташев пояснил, что такой проект в городе есть и он прошел государственную экспертизу. Более того, строительство легкоатлетического манежа входит в федеральную программу празднования 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗ. В рамках софинансирования в областном бюджете даже была выделена часть средств и согласовано место — рядом со спорткомплексом «Олимп», но, к сожалению, федеральный бюджет не подтвердил выделение средств на 2018 год. Сейчас администрация города проводит работу, направленную на получение федерального финансирования в 2019 году.

Пенсионерка, проживающая по адресу: ул. Носова, 17, просила заменить лифт, который находится в эксплуатации уже 42 года. Ей было предложено вместе с жильцами посмотреть дату проведения в доме капитального ремонта и внести замену лифтового оборудования в план работ.

Стоит отметить, что формат прямого диалога власти с жителями выбран очень удачно. Глава города, заместители, руководители департаментов оперативно давали разъяснения, а вопросы, требующие более детального изучения, брали в работу. По отзывам жителей, на встречах была атмосфера рабочего совещания, и тольяттинцы могли не только задавать злободневные вопросы, но и вносить свои предложения по развитию города.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: