29 ноября 2017 18:38
174

Тольяттинские депутаты спросят с чиновников за неудобные пандусы для инвалидов

Тольяттинские депутаты и общественники провели выездную комиссию и еще раз убедились в том, что на многих социально значимых объектах города оборудованные пандусы для инвалидов непригодны для эксплуатации.

Зафиксированные в ходе объезда факты станут предметом серьезного разговора депутатов горДумы с чиновниками, сообщает пресс-служба тольяттинского парламента.

Маршрут выездной комиссии пролегал по объектам Автозаводского района. Первым стал отдел судебных приставов Автозаводского района (Приморский бульвар, 31). Пандус у входа в это здание оборудован. Но попасть инвалиду-колясочнику к судебным приставам можно только имея крепких помощников, ведь служба располагается на втором этаже здания, куда ведет лестница с крутыми ступенями.

На этом фоне ситуация с обеспечением доступности для маломобильных категорий населения здания тольяттинской городской поликлиники № 1 (Приморский бульвар, 24) выглядит довольно благополучной. Хотя депутат Ирина Сафронова, которой в этом году на протяжении нескольких месяцев пришлось возить в инвалидной коляске травмированного мужа, обратила внимание участников объезда на невысокие, на взгляд здорового человека, пороги, являющиеся существенным препятствием для инвалидов.

Вопросы относительно доступности для колясочников возникли у выездной комиссии и при осмотре зданий городской прокуратуры (улица Юбилейная, 31-з), отделения Фонда капитального ремонта (бульвар Королева, 18), одного из офисов УК № 2 (улица Фрунзе, 5). Довольно красноречивым примером того, как обстоят дела с безбарьерной средой для инвалидов, служит и здание администрации Автозаводского района (Новый проезд, 2). Вход, оборудованный пандусом, находится здесь на замке, то есть прибывший в метель или мороз колясочник будет вынужден ждать, когда специальным ключом откроют нужную ему дверь. Пространство между парой входных дверей завалено хламом, а сам пандус очень неудобен.

Увиденное депутатами и общественниками наводит на грустные размышления. Недоработки начинаются со стадии проектирования, которое все еще осуществляется без учета интересов маломобильной категории горожан. Да и насчет эффективности расходования бюджетных средств, у депутатов Думы г.о.Тольятти имеются большие нарекания. Участники выездной комиссии надеются, что собранный ими материал даст толчок для поиска системных управленческих решений.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: