5 января 2002 00:00
9231

Тонны разлитого бензина могли взорвать часть АВТОВАЗа

В полдень 3 января на ВАЗе возникла чрезвычайная ситуация. На базе ГСМ произошел разлив 63 тонн бензина марки АИ-95. По данным на день 4 января собрана только треть разлившегося бензина.

Во время переливания топлива из железнодорожной цистерны в подземную емкость не сработали запорные клапаны. Тонны бензина стали выливаться на территорию базы. Создалась реальная угроза загазованности парами и попадания топлива в ливневую канализацию всего ВАЗа. При самом скверном стечении обстоятельств на месте базы ГСМ (она расположена севернее центра запчастей) могла образоваться большая воронка. И это был бы не единственный взрыв.

К счастью все обошлось. Во-первых, повезло с погодой. Морозный воздух уменьшил шансы взрыва. Во-вторых, умело и быстро действовали пожарные. Они подали три пеногенератора, которые снизили интенсивность испарения бензина. В-третьих, на месте аварии был создан штаб по ее ликвидации, координировавший действия различных служб.

По словам заместителя начальника пожарной охраны города Леонида Матюнина, база ГСМ оказалась не готова к возможности такого происшествия. Так первый «КАМАЗ» с песком пришел спустя несколько часов. Работы велись всю ночь. Залитыми бензином оказались 500 квадратных метров. Они засыпались песком и одновременно топливозаправщик собирал разлитое горючее. Сейчас организован постоянный контроль за состоянием воздушной среды и ливневой канализации. По данным тольяттинских пожарных, АВТОВАЗу нанесен ущерб около 500 тысяч рублей.

Кстати, это вторая авария, случившаяся на базе. Первая была зимой 1988. Маневровый тепловоз случайно толкнул цистерну, она сошла с рельсов и при падении повредила запорные механизмы. Тогда вылилось 28 тонн бензина. Также повезло и обошлось без взрыва…

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: