4 февраля 2003 10:54
9581

Травят детей экономные родители

Галина Стасик, главврач Комсомольского центра санэпиднадзора, подводя итоги работы своей службы за 2002 год, сообщила, что население стало чаще страдать от кишечных инфекций.

Так, число больных сальмонеллезом в районе увеличилось на 45 процентов, дизентерией — на 53. Среди жертв инфекций преобладают дети, причем наибольшая группа риска — малыши в возрасте до трех лет. Что интересно, травят чад в основном их же родители. Сейчас в продаже очень много смесей, пюре, йогуртов. Вся эта продукция рассчитана на определенный режим употребления. Открыл и тут же съел. Родители в целях экономии дают детям содержимое баночки в течение суток.

Скорбный результат налицо: 24 ребенка на каждую тысячу населения пострадали от кишечных инфекций. Среди взрослых людей жертв в четыре раза меньше.

Галина Михайловна подчеркнула: задача на 2003 год — организовать работу в школах молодых мам при детских поликлиниках и при женских консультациях.

И еще один нюанс: организованные дети болеют реже, чем неорганизованные. На одного захворавшего детсадовца приходится три заболевших домашних ребенка.

Чуть ли не в два раза в Комсомольске упала заболеваемость гепатитом. Но произошло это отнюдь не оттого, что резко сократилось количество наркоманов. Просто-напросто раз в пятилетку наблюдается естественное снижение числа вирусов гепатита в природе.

В 2002 году выявили 54 человека с туберкулезом. Это несколько меньше, чем в 2001. Оптимизма однако не прибавляется, потому что по статистике флюорографическое обследование прошли только 53 процента комсомольчан. Почти все заболевшие (80 процентов) узнали о своем недуге именно после посещения флюорографии.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: