16 мая 2005 11:46
10513

У россиян отберут правый руль

Несмотря на все свое мастерство, владельцы праворульных транспортных средств не обладают достаточным радиусом обзора, проще говоря, могут вас «подрезать», даже не заметив этого. И вот нынешнее правительство решило повторить то, что не удалось его предшественникам – экс-премьеру Виктору Черномырдину и бывшему министру промышленности Илье Клебанову. В плане развития отечественного автопрома до 2008 г., который Министерство промышленности и энергетики направило в Белый дом, чиновники включили пункт «об ограничении эксплуатации автотранспорта, не соответствующего требованиям правостороннего движения«. Если правительство одобрит его на заседании 19 мая, к разработке изменений, касающихся иномарок с правым рулем, чиновники Минпромэнерго, МВД и Минтранса приступят уже осенью.


Основная цель властей – подержанные иномарки из Японии, которые к нам возят эшелонами. В начале года в России насчитывалось 1,28 млн автомобилей-«правшей», причем 95% из них бегали по дорогам Дальнего Востока. По сведениям экспертов, в прошлом году к нам было ввезено почти 160 тыс. таких машин.


«Запретить ввоз в Россию технических средств с правым рулем невозможно, скорее всего, будут вырабатываться меры по ограничению эксплуатации таких машин«, – рассказывает сотрудник Минэкономразвития, участвовавший в подготовке плана. По его словам, один из вариантов – «отсекать такие автомобили на стадии техосмотра. Тогда их владельцы должны будут переделать правый руль на левый». Возможен и другой вариант: «неправильные японки» просто не будут ставиться на учет в ГИБДД.


Если правительство согласится с инициативой, в выигрыше окажутся продавцы подержанных иномарок с левым рулем и отечественные производители. АвтоВАЗ признается, что для них японский рынок – лакомый кусок. УАЗ также не отказывается разделить с японцами этот рынок. Хотя некоторые считают, что место «островного экспорта» займут подержанные корейские машины стоимостью около $4 тысяч.


Боясь народного гнева на Дальнем Востоке, правительство не идет на жесткие меры, хотя эти машины явно опасны. К тому же возмущения может повлечь запрещение к эксплуатации уже ввезенных в Россию праворульных машин, ведь переоборудование «японок» обойдется в $2-5 тысяч.


Введение новых требований разрушит автобизнес Дальнего Востока, прогнозируют местные менеджеры. Они также предостерегают, мол, следует ожидать социальной напряженности. Как пишет газета «Ведомости», депутат Виктор Похмелкин напоминает, что с идеей запретить праворульные авто уже выступали члены ельцинского правительства. «Но провести такое решение без отделения Дальнего Востока невозможно«, – заключает он.


И хотя чиновники уверяют, что разваливать Россию не собираются, все-таки прежде стоит подумать, что для нас важнее – 36% площади страны или 160 тыс. подержанных иномарок, передает Утро.ru.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: