17 августа 2020 15:45
2930

Школы Тольятти начнут учебный год в привычном режиме

1 сентября школы Тольятти откроют свои двери перед учениками и будут работать в привычном для всех режиме. Однако руководители образовательных учреждений предпримут все необходимые меры по эпидемиологической защите.

О том, как будет организован учебный процесс в новом учебном году, рассказала руководитель департамента образования администрации Тольятти Лариса Лебедева:

— Департаментом образования Тольятти разработана модель организации учебного года в 2020 году. Она предусматривает закрепление за каждым классом на постоянной основе отдельного кабинета, отмену общих звонков, ступенчатый график перемен и посещения столовой, а также зонирование рекреаций, лестничных маршей и гардероба. Будут приняты все необходимые меры для минимизации контактов обучающихся, — подчеркнула Лариса Михайловна.

Обязательным в этом учебном году станет проведение термометрии и применение антисептиков при входе в общеобразовательное учреждение и в столовую. Напомним, что из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, запрещены все массовые школьные мероприятия. Пока нововведение действует до 1 января 2021 года.

Учителям и ученикам будет разрешено находиться в школе без масок и перчаток, однако работникам пищеблока средства индивидуальной защиты будут необходимы. Школы закупают дополнительные рециркуляторы воздуха, средства индивидуальной защиты и средства для санитарной обработки. В данный момент идёт приемка образовательных учреждений, работают совместные комиссии.

Отметим, что на заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции глава регионального министерства образования Виктор Акопьян отметил, что перевод школьников на дистанционное обучение не рассматривается.

По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова разработаны новые правила работы дошкольных образовательных учреждений. Теперь в детские сады принимают детей при наличии справки с работы от одного из родителей. Кроме того, отменены разновозрастные группы ребята занимаются в группах в соответствии со своей возрастной категорией. Наряду с этим глава региона дал поручение проработать вопрос о том, чтобы уже в последнюю неделю августа детские сады Самарской области начали работать в обычном режиме.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: