17 апреля 2007 11:45
13499

Укуси меня нежно


По информации территориального отдела Управления роспотребнадзора по Самарской области в нашем городе, за последние 10 лет в Тольятти зарегистрировано 59 случаев заболеваний клещевыми инфекциями, в основном, боррелиозом – 56 случаев. Переносчиками этих инфекций являются инфицированные иксодовые клещи. Ежегодно в период активизации клещей (с апреля по октябрь) в медицинские учреждения города обращаются от 500 до 900 человек по поводу укусов клещами.

В 2006 году наблюдалось максимальное за последнее десятилетие число укусов клещей. Всего к медикам обратилось 980 пострадавших от укусов клещами горожан, в том числе 302 ребенка и 678 взрослых. Получили необходимую экстренную профилактику клещевого энцефалита в виде инъекций противоклещевого иммуноглобулина 297 человек, или 30,3% укушенных, в том числе 288 детей и 9 взрослых.

Что касается данных этого года, то на данный момент в медучреждения города обратилось уже 17 человек по поводу укусов клещами.

Если Вас все же укусил укусил клещ, нужно обратиться в травмпункты МУЗ «Городская поликлиника №2» на улице Баныкина, 18, МУЗ «Городская клиническая поликлиника №3» ( улица Свердлова, 82) или МУЗ «Городская больница №4» ( улица Механизаторов, 37).

В случае, если обратиться за медицинской помощью к медикам невозможно, следует смазать обнаруженного клеща любым жиром, маслом, вазелином с целью закупоривания дыхательных отверстий на его теле. Через несколько минут после смазывания нужно удалить клеща с хоботком, раскачивая из стороны в стороны петлей из нитки. Снятых клещей ни в коем случае нельзя раздавливать руками, его нужно сжечь в спиртосодержащем растворе. Место укуса клещом следует обработать спиртовой настойкой йода или другим антисептиком.

Кроме экстренной профилактики клещевого энцефалита, необходимо ежедневно в течение двух недель измерять температуру тела и осматривать кожные покровы в месте укуса. При появлении у пострадавших от укуса таких симптомов, как повышение температуры, слабость, головная боль, болезненность и покраснение кожи в месте укуса, нарушение остроты зрения, рвота, сильные мышечные боли в руках и ногах, неврологические расстройства, необходимо немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства.

В случае установления диагноза «клещевой энцефалит» или «клещевой боррелиоз» заболевшие направляются на госпитализацию в инфекционные отделения городских больниц.




Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: