15 марта 2005 08:59
10104

В Европу с нашими дипломами

В Брюсселе закончился европейский форум “Наука и образование”. На нем комиссия обсуждала возможности вхождения пяти ведущих тольяттинских вузов в единое образовательное пространство Европы.


В сентябре 2003 года Россия на очередной встрече министров образования подписала в Берлине декларацию “О едином образовательном пространстве”. И в рамках этого соглашения министр образования и науки Ефим Коган инициировал участие вузов Самарской области в 6-й научно-исследовательской программе 2002-2006. Активность проявили тольяттинские вузы: Волжский университет им. Татищева, Тольяттинская академия управления, Тольяттинский государственный университет, Тольяттинский филиал Поволжской академии государственных служащих, Тольяттинская государственная академия сервиса и Тольяттинский военный технический институт. Сама идея заманчива теми перспективами, которые открываются перед ведущими вузами Тольятти. Реальная возможность реализации инновационных разработок и научных проектов студентов и преподавателей, на финансирование которых в федеральном бюджете не находится средств, возможность обмена опытом и знаниями с преподавателями иностранных вузов, обучение и переподготовка специалистов в Европе и стажировка в немецких фирмах. Приветствуются разработки, касающиеся экологии, информационных технологий, прав человека, тяжелых заболеваний, которые впоследствии могут быть внедрены на промышленных предприятиях России и Европы.


Все проекты, предложенные вузами, будут финансироваться из Европейского бюджета научных исследований в виде грантов, стипендий. Всего на развитие образования в России было выделено 130 миллионов евро. И высшая школа Тольятти уже готова представить несколько своих взаимовыгодных программ. 35 докладов были представлены 11 марта на форуме Европейской комиссии.


Уполномоченный по программам высшего образования в Европе Феликс Рон отметил “высокую степень открытости вузов Самары и Тольятти процессам интеграции в образовательное пространство Евросоюза и наличие конкурентоспособных моделей и разработок в области технологий образования”.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: