30 января 2018 14:39
821

В ГИБДД рассказали, как грамотно оформить ДТП без пострадавших

В ГИБДД Тольятти подготовили графику и объяснили, как правильно оформлять ДТП, в которых никто не пострадал.

Участникам ДТП необходимо зафиксировать на фотоаппарат или камеру мобильного телефона положение автомобилей и причастных к происшествию предметов со всех возможных ракурсов, и освободить проезжую часть.

Если водители согласны друг с другом — они записывают очевидцев происшествия и либо отправляются в ГИБДД для оформления ДТП, либо оформляют извещения для страховой компании (если выполнены требования к ДТП, по которым допускается оформление европротокола, без справки ГИБДД), либо договариваются о возмещении ущерба «на месте», без ГИБДД.

Обязанность сообщать о ДТП в ГИБДД теперь отсутствует. Ранее водители боялись покидать место даже мелкого ДТП без вызова ГИБДД, т.к. за оставление места ДТП предполагалось лишение прав. Теперь же можно договориться в соответствии с п. 2.6.1. ПДД и разъехаться, все будет законно.

Если взгляды водителей в обстоятельствах ДТП или повреждениях автомобилей не сходятся, им необходимо связаться с ближайшим отделением полиции, куда им следует прибыть для оформления ДТП. Определять виновного и ущерб будут сотрудники ГИБДД.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: