1 апреля 2004 15:30
9112

В международный День птиц юные лесоводы Самарской губернии развесят скворечники

Сегодня, в международный День птиц, юные лесоводы Самарской губернии развесят скворечники в ожидании пернатых друзей. Как сообщает ГУПР по Самарской области, в акции примут ученики школьных лесничеств. В области насчитывается 60 лесничеств, в которых занимается около 800 ребят. Ежегодно они развешивают до тысячи искусственных гнездовий.

В России международный День птиц начали отмечать в 1927 году. Инициатором праздника стал орнитолог Николай Дергунов. В первых праздниках приняли участие около 65 тыс. человек. Тогда было развешено 15 тысяч искусственных гнездовий. К сожалению, Великая Отечественная война нарушила традицию проведения Дня птиц, но с 1999 года союз охраны птиц занимается возрождением праздника.

В Самарской области зарегистрировано 285 видов птиц, из которых 190 видов регулярно гнездятся на территории губернии, 12 — нерегулярно. На пролете отмечается 40 видов, 7 видов встречаются только зимой, 23 — залетных и 1- летующий.

В Красную книгу РФ занесен 41 вид птиц Самарской области, из которых ныне гнездится 21 вид, например скопа, степной лунь, змееяд, степной орел, большой подорлик, могильник и другие. К сожалению, в области перестали гнездиться 5 видов — белоглазая чернеть, черный аист, сапсан, дербник и степная пустельга, — сообщает ИА «ВолгаИнформ».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: