14 января 2005 09:35
9583

В России прогнозируют появление нового вируса гриппа

Самарские врачи уже получили уведомление от главного санитарного врача России о возможности эпидемии. По прогнозам Всемирной организации здравоохраненияя она будет настолько опасной, что речь пойдет о пандемии, когда смертность от гриппа возрастает в пять раз.


Грипп меняет обличие. На смену привычным вирусам, которые поражали людей из года в год, приходит неизведанный тип гриппа. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения именно в этом году мир столкнется с пандемией и не будет к ней готов — ни врачи, ни иммунитет человека не знакомы с новым вирусом.


Людмила Голубчикова, ведущий специалист по группе воздушно-капельных инфекций Центра госсанэпиднадзора г. Самары:
«Врачи ждут нового типа вируса. Последняя пандемия была в семидесятых. И сейчас уже есть первый признак пандемии. Птичий грипп — разновидность нового вируса. И уже вспышки есть в странах Юго-восточной Азии».


Это письмо от главного санитарного врача России пришло в самарский центр госсанэпиднадзора. В нем сказано, как готовиться к пандемии. В первую очередь — освободить в больницах места для госпитализации больных. Прививка тоже не помешает. Врачи уверены, что прививку делать никогда не поздно. Иммунитет вырабатывается уже через неделю. От нового вируса вакцина не спасет, а вот от старого защитит.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: