25 февраля 2004 11:34
9075

В Самарской области началась борьба с «мертвыми душами» в списках избирателей

В Самарской области началась борьба с «мертвыми душами» в списках избирателей. Как сообщил руководитель областной избирательной комиссии Федор Садчиков, «ранее эта работа должна была проводиться постоянно, но не делалось ничего. На 1 января и 1 июля каждого года данные об изменениях списков избирателей предоставлялись, но они содержали неточности. Главы городов и районов относились к этому спустя рукава«. Сейчас ситуация, по словам Садчикова, меняется. В ходе «чистки» списков использовались данные, полученные во время выборов 7 декабря 2003 г. Сейчас эта работа продолжается с участием паспортно-визовой службы УВД области и ЗАГСов.

Окончательные данные о том, сколько же было в губернских списках избирателей «мертвых душ», станут известны уже после 14 марта. Федор Садчиков подчеркнул, что необходимо, чтобы впредь комиссии еженедельно предоставлялась информация об уехавших и умерших избирателях.

В настоящее время избиркомом подготовлен проект постановления губернатора «Об исполнении федерального закона «Об основных гарантиях прав граждан», в котором подробно описана вся процедура уточнения списков. В борьбе с «мертвыми душами» планируется задействовать все структуры, отвечающие за списки – глав местного самоуправления, военные комиссариаты, паспортно-визовые службы, ЗАГСы, ГУИН. Главная задача проводимых мероприятий – избавление президентской кампании от несуществующих избирателей, снижающих процент явки на выборы, — сообщает ИА ВолгаИнформ.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: