26 октября 2012 14:43
11146

В Самарской области обсудили способы предотвращения инсульта

25 октября в Самаре в рамках Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» состоялся научный симпозиум «Новые возможности профилактики инсульта и системной эмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий». О проблеме инсульта в Самарской области, России и мире, о значимости профилактики и важности информирования населения — об этом заболевании рассказали ведущие терапевты и кардиологи России и Самары.

В последние годы во всем мире отмечается катастрофический рост количества сосудистых заболеваний, приводящих к смерти пациента. Для нашего региона эта тема особо актуальна, ведь в 2011 году смертность населения Самарской области по причине болезни системы кровообращения составила 53,0%.

Сложившаяся ситуация обусловлена развитием предотвратимых осложнений артериальной гипертонии и атеросклероза  – инфаркта миокарда и мозгового инсульта. В Самарской области не менее 40% взрослого населения страдает артериальной гипертонией, при этом значительная часть людей не знает о своей болезни, или не считает нужным обращаться к врачу. Не менее 30% взрослого населения области имеет повышенный уровень холестерина в крови. По состоянию на 01.01.2011 г. в региональном сосудистом центре и первичных сосудистых отделениях для лечения больных с сосудистыми заболеваниями в муниципальных учреждениях здравоохранения было обследовано 9860 человек с диагнозом «острое нарушение мозгового кровообращения».

Участники симпозиума обсудили способы предотвращения инсульта, особо отметив необходимость целенаправленной терапии профилактики фибрилляции предсердий – нарушения работы сердца, сопровождающегося образованием тромбов и являющегося причиной примерно 15-20% всех инсультов. Особое внимание было уделено применению современных антикоагулянтов для предотвращения сосудистых катастроф.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: