17 октября 2012 15:38
10546

В Самарской области утвердили запрещённые для митингов места

На прошедшем сегодня заседании правительства был одобрен Проект закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области в сфере проведения публичных мероприятий».

В частности, предлагается закрепить норму о том, что единые места, специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера, определяются Департаментом по вопросам общественной безопасности Самарской области в соответствии с требованиями Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Кроме того, предусматривается регулирование порядка использования специально отведенных мест. Так, предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях в специально отведенных местах, уведомление о проведении которых не требуется, не должна превышать 150 человек. В одном специально отведенном месте в одно время не может быть проведено более одного публичного мероприятия.

В развитие части 2.2 статьи 8 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» законопроектом дополнительно определяются места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций (в непосредственной близости от объектов жизнеобеспечения, детсадов, школ, больниц).

Как подчеркнул представлявший законопроект заместитель руководителя департамента общественной безопасности Самарской области Юрий Михалчев, при определении объектов особое внимание уделялось безопасности людей, особенно детей, а определение расстояний продиктовано практическим опытом правоохранительных органов, сообщает пресс-центр облправительства.

Источник: samara.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: