7 июня 2018 15:08
185

В судах подтвердилась обоснованность позиции КСП

Осуществляя проверки, КСП г.о.Тольятти всегда держит в поле зрения и вопросы, связанные с устранением выявленных аудиторами палаты нарушений. Согласно действующему законодательству, объекты контроля в течение одного месяца со дня получения представления обязаны уведомить контрольно-счетную палату о принятых мерах. В тех случаях, когда нарушители игнорируют требования со стороны органа муниципального финансового контроля, КСП обращается в суд. В течение мая в судах различных инстанций рассматривалось несколько дел с участием специалистов палаты.

Несколько таких заседаний состоялось в связи с материалами проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, средств, полученных от приносящей доход деятельности, и соблюдения установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом МБУДО СДЮСШОР № 12 «Лада». Напомним, в перечне выявленных палатой нарушений фигурировали и недополученные доходы, и нецелевое использование средств субсидии, и отсутствие государственной регистрации на объекты, числящиеся на балансе учреждения, и недостоверная бухгалтерская отчетность.

Контрольно-счетной палатой г.о. Тольятти в отношении учреждения был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.14 КоАП РФ, касающейся нецелевого использования бюджетных средств, внесено представление, предписание, составлен протокол в отношении руководителя МБУДО СДЮСШОР № 12 «Лада» за неисполнение предписания КСП.

Четвертого мая мировым судом Автозаводского судебного участка г. Тольятти по результатам рассмотрения протокола контрольно-счетной палаты были вынесены два постановления о привлечении футбольной школы к административной ответственности. Первое постановление – в связи с нецелевым использованием бюджетных средств. На учреждение наложен штраф в размере 5 % от суммы средств, использованных не по целевому назначению в размере 7,24 тыс. рублей. Второе постановление — о привлечении руководителя СДЮСШОР «Лада» к административной ответственности по ч. 20 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания КСП г.о.Тольятти. Директор школы обязан уплатить штраф в размере 20 тыс. рублей.

Еще одно судебное разбирательство, связанное с футбольной школой, прошло 21 мая. В Арбитражном суде Самарской области состоялось рассмотрение дела по заявлению СДЮСШОР «Лада», намеревавшейся оспорить представление контрольно-счетной палаты. Суд принял решение отказать в удовлетворении требований муниципального образовательного учреждения.

Четвертого мая одна из судебных инстанций тоже подтвердила обоснованность позиции КСП г.о.Тольятти. Решением Арбитражного суда Самарской области были удовлетворены исковые требования Ааминистрации г.о.Тольятти к ОАО «ДРСУ» о взыскании 240,4 тыс. рублей убытков, причиненных в связи с некачественным выполнением работ по муниципальному контракту. Данное исковое заявление было предъявлено в рамках исполнения представления контрольно-счетной палаты, внесенного департаменту городского хозяйства по результатам проведения проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных из местного бюджета в 2015 и 2016 годах на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения, дворовых территорий многоквартирных домов и проездов.

Двадцать третьего мая в Арбитражном суде Самарской области с участием сотрудников палаты состоялось рассмотрение искового заявления к ООО «ИСМА» о взыскании 188 тыс. рублей неустойки по муниципальному контракту. Данный иск был заявлен в рамках исполнения представления контрольно-счетной палаты № 5 от 13 сентября 2017 года, внесенного МКУ г.о. Тольятти «ЦХТО» по результатам проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств и соблюдения установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом за 2016 год. Решением суда исковые требования удовлетворены.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: