22 февраля 2012 09:27
9539

В Тольятти грипп еще возможен

В Тольятти эпидемиологическая ситуация по острым респираторным инфекциям на прошедшей неделе оставалась спокойной. Зарегистрировано всего 4266 случаев заболеваний, что больше по сравнению с предыдущей неделей на 6,8%.

Тем не менее, считают в департаменте здравоохранения мэрии Тольятти, расслабляться горожанам пока рано. На следующей неделе предполагается потепление, а значит, возможен рост числа заболеваний вирусными инфекциями. Поэтому надо не забывать о профилактике. Напоминаем, что в основном вирус передается воздушно-капельным путем, но возможно заражение через грязные руки при рукопожатии, через дверные ручки и другие загрязненные предметы обихода, поэтому соблюдение элементарных правил личной гигиены, таких как частое мытье рук, обязательно.

В период сезонного подъема заболеваемости респираторными инфекциями необходимо ограничить контакты с больными людьми, заболевший человек должен быть изолирован в домашних условиях или в стационаре. Уменьшить риск инфицирования поможет 4-слойная марлевая маска, соблюдение «респираторного этикета» (кашляя или чихая, прикрывайте рот и нос платком или другим подходящим материалом, чтобы задержать респираторные выделения; после контакта с респираторными выделениями необходимо вымыть руки). Существенно снижает концентрацию вируса в окружающем воздухе частое проветривание помещений и увлажнение воздуха.

Как можно чаще бывайте на свежем воздухе, но одетыми в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания. Используйте эффективные и доступные природные фитонциды — лук, чеснок.

Предотвратить контактный путь инфицирования, снизить концентрацию вирусов на окружающих предметах поможет регулярная влажная уборка помещений, протирание с использованием дезинфицирующих растворов предметов общего контактного пользования, частое мытье рук.

В преддверии весны особенно важно укреплять иммунитет путем приема иммуномодуляторов по совету врача, проводить закаливающие процедуры, отводить достаточное время (7-8 часов) для полноценного сна, избегать стрессовых ситуаций, обогащать рацион питания витаминами. Предпочтительней принимать натуральный витамин С, который содержится в шиповнике, клюкве, бруснике, черной смородине, цитрусовых.

Источник: TLTnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: