14 марта 2017 16:04
7965

В Тольятти меняются сроки выплаты пенсии

Территориальные органы Пенсионного фонда Самарской области выплачивают пенсию 992 828 пенсионерам, количество выплат регулярно увеличивается за счет новых назначений. Ежемесячно на финансирование выплаты пенсий в Самарской области направляется 12,5 миллиардов рублей, в том числе через кредитные организации более 7,5 миллиардов рублей. 

Сегодня график выплат устроен так, что все средства на выплату пенсий перечисляются в кредитные учреждения 14 числа каждого месяца. Выплата пенсий осуществляется за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, который формируется за счет страховых взносов и трансфертов из федерального бюджета. В соответствии с законодательство м работодатели уплачивают страховые взносы в срок не позднее 15 числа каждого месяца. Поэтому основная доля страховых взносов поступает в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области во второй декаде месяца, в период с 14 по 20 число.

В целях обеспечения сбалансированности бюджета Пенсионного фонда РФ и равномерного распределения денежных средств, предназначенных на выплату пенсий, с апреля текущего года сроки финансирования кредитных организаций для выплаты пенсий ряду получателей будут изменены.

Жителям городов Тольятти, Жигулевск, Сызрань, Октябрьск, а также Ставропольского, Сызранского и Шигонского районов области пенсия и социальные выплаты будут перечисляться 17 числа каждого месяца. Еще раз напомним, что это касается только пенсионеров, получающих пенсии и социальные выплаты через банки. Пенсионерам, жителям других населенных пунктов области, получающим пенсии и выплаты через банки, средства как и раньше будут перечисляться 14 числа.

Изменение графика выплаты пенсии не повлечет за собой ущемление прав пенсионера, так как в соответствии с пенсионным законодательство м выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц.

Отделение Пенсионного фонда надеется, что жители области, у кого меняется дата перечисления, с пониманием отнесутся к данным изменениям.

Управляющий ОПФР по Самарской области Анна Зайцева:

— В настоящее время около 41% получателей пенсии выбрали в качестве доставочной организации Почту России и 59% — кредитные организации. После индексации с 1 февраля 2017 года страховых пенсий и социальных выплат на 5,4%, ежемесячно на выплату пенсий Отделение перечисляет более 12,5 млрд руб., из них, 7,5 млрд руб. – в кредитные организации. На Почте финансирование производится равномерно в течение всего выплатного периода с 5 по 25 число, так как Почта осуществляет и доставку пенсий на дом, и выплату через кассу. А в кредитные организации 99% финансирования направлялось одномоментно. Между тем количество пенсионеров, выбирающих банковские технологии для получения пенсий и социальных выплат, ежемесячно растет.

В соответствии с пенсионным законодательство м, способ выплаты и организацию, через которую осуществляется выплата пенсии, выбирает сам пенсионер. Выбор можно сделать из организаций, с которыми у Отделения ПФР по Самарской области заключены договоры на осуществление пенсионных и социальных выплат (список размещен на сайте ПФР — http://www.pfrf. ru/branches/sama ra/info/~Gragdan am/dostavka). Если  при изменении график ов выплаты пенси онера не устраивает новая дата  перечисления пенсии,  то  за ним остается право в любой момент  изменить способ доставки на доставку через Почту России. Почта каждому пенсионеру устанавливает дату получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может доставляться на дом. При изменении способа доставки пенсионеру необходимо подать заявление об этом в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии, любым удобным способом: подать заявление лично или по почте, либо в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. В заявлении  пенсионеру необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета, если это банк. Работа по обеспечению сбалансированнос ти бюджета Пенсионного фонда проводится во всех субъектах Российской Федерации.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: