6 июня 2018 14:08
348

В Тольятти несколько объектов обретут новый внешний вид с помощью стрит-арта

В Тольятти прошла лекция по уличному искусству и мастер-класс по работе с аэрозольными красками. Их участниками стали свыше 60 человек. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Деятели искусства», который реализует городской Центр детско-юношеского туризма «Эдельвейс» при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Педагоги дополнительного образования центра, авторы проекта Эльвира Шабурова и Никита Мельников рассказали об основных направлениях уличного искусства и их особенностях. В рамках мастер-класса ребята узнали, как правильно работать аэрозольной краской и какие меры безопасности необходимо соблюдать. Затем участники расписали импровизированное панно из целлофановой пленки и специальные деревянные заготовки.

«Я заинтересовалась стрит-артом, поэтому решила начать с азов и прийти на лекцию, — рассказывает участница мероприятия Екатерина Капунова. – Узнала, как можно создавать миниатюрный микрострит-арт, гигантские полотна мурал-арта, а еще, что для выполнения масштабных работ необходимо получать разрешения».

Авторы проекта уже участвовали в создании арт-объектов на территории города. В частности, ими была сделана роспись крыльца центра «Эдельвейс», а также фасада юношеской библиотеки №1 на ул.Голосова, 20. Работы получили положительные отклики от жителей Тольятти, которые попросили вдохнуть жизнь и в другие социально-значимые объекты.

«Уличное искусство — это уникальный для художника способ ведения открытого диалога со зрителем. С помощью рисунка на обыденных серых сооружениях можно создать такую добрую атмосферу, в которой каждому жителю будет приятно бывать или сделать фото на память», — рассказывает Эльвира Шабурова.

В рамках реализации проекта по согласованию с городской администрацией будет расписано несколько объектов с привлечением к этой работе учеников центра и волонтеров. Новый внешний вид приобретут скамейки в сквере по улице Автостроителей возле ТД «Водолей» и у памятника В.Н.Татищеву, хозяйственный блок в школе №74, часть фасада здания центра «Эдельвейс» на улице Гая, 14, а также крыльцо и торец здания творческой студии «Мир дизайна и Мастерская фантазий» по бульвару Космонавтов, 32.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: