28 марта 2012 08:35
9841

В Тольятти открылась выставка «Оренбургский пуховый платок»

Экспозиция доступна для горожан с 27 марта по 17 апреля в краеведческом музее. Оренбургский пуховый платок – это визитная карточка Оренбуржья, он известен и любим в России. 

Пуховый платок вяжется вручную из уникального пуха губерлинских коз. Эти изделия хранят в себе ласковое тепло пуха, любовь к родному краю, чувство красоты, очарование души мастерицы. Ажурные паутинки умещаются в скорлупе гусиного яйца, проходят сквозь обручальное кольцо. 

Выставка направлена на популяризацию пуховязального промысла, возрождение интереса к этому «невесомому» аксессуару. Она очень популярна в России и с успехом экспонировалась в Москве, Нижнем Новгороде, Томске, Курчатове, Кемерове, Новокузнецке, Астрахани, Волгограде и многих других городах. 

На выставке запланированы бесплатные мастер-классы по технике вязания пухового платка. Мастер-классы пройдут 28 марта в 18.00 и 31 марта в 13.00. 

Любой желающий может заказать экскурсию по выставке и узнать об истории оренбургского пухового платка, о развитии этого промысла и о том, как такой интересный аксессуар можно вписать в современный гардероб. Особенно актуальна последняя тема, так как особенно понравившийся экземпляр можно будет приобрести.

Источник: Пресс-Волга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: