15 марта 2000 16:08
9466

В Тольятти открывается Мерсилайн — бесплатная телефонная линия по контрацепции

С сегодняшнего дня каждый, кто захочет получить информацию по контрацепции, может позвонить по телефону 42-07-42 с 19.00 до 24.00 и получить ответ на свой вопрос у московских специалистов. Прежде чем открыть линию в Тольятти (а завтра — и в Самаре), Мерсилайн работала в Москве с 8 марта и в Санкт-Петербурге с 14 октября 1999 года. Линия получила поддержку Российской ассоциации акушеров-гинекологов и министерства здравоохранения РФ.

Основная задача телефонной линии — повышать уровень знаний людей о своевременной контрацепции и мотивировать женщин на визит к врачу для осуществления индивидуального квалифицированного подбора контрацептива.

Линия организована информационным центром по репродукции человека фармацевтической компании «Органон» и научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН при поддержке минздрава РФ.

Операторы телефонной линии — люди с обязательным медицинским образованием, прошедшие специальное обучение по программе подготовки оператора телефонной связи, в которой одно из главных мест занимали этические нормы работы оператора.

Президент Российской ассоциации акушеров-гинекологов РФ В. Серов, присутствовавший сегодня в Тольятти на открытии линии Мерсилайн, подчеркнул важность создания информационной линии по контрацепции:

«Ситуация в России с контацепцией очень печальная. И дело не в том, что в аптеках нет новых и безопасных контрацептивов, а в недостаточной информированности населения. Именно поэтому Россия остается на втором после Румынии месте по количеству абортов.»

При информационном участии и спонсорской поддержке фармацевтической компании «Органон» организованы контрацептивные линии в Германии (1989), Новой Зеландии (1994), Нидерландах (1995), Австралии (1995), Мексике (1997), Испании (1997), Филлипинах (1998), Корее (1998).

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: