6 августа 2007 11:32
12194

В Тольятти построят крематорий для животных

Речь о необходимости строительства крематория зашла на заседании инвестиционной комиссии, существующей при мэрии Тольятти.

— Обсуждали проблему стихийных захоронений домашних любимцев, — рассказывает Наталья МОДИНА, секретарь инвестиционной комиссии. — Оказалось, похоронить погибшую собаку, кошку и птичку еще сложнее, чем человека.

Звериных кладбищ нет, и хозяева закапывают тела животных, где придется: в лесу, во дворе, на собственной даче. Так недалеко и до эпидемий. По идее, хоронить погибших в городе четвероногих должно спецавтохозяйство. Но оно не настолько богато. Да и выглядит узаконенная сегодня процедура утилизации животных убого. Трупы заливают хлоркой и вывозят останки в скотомогильники.

— Город решил идти в ногу со временем, — говорит Владимир ПЕРЕЛЬШТЕЙН, руководитель городского департамента экономики, один из разработчиков проекта. — Построить первый в России питомник с полным набором услуг. В том числе — с крематорием.

Своеобразный «звериный хоспис» будет состоять из карантинного отделения, пункта передержки, медицинского лазарета и собственно крематория. Бродячих животных сначала подлечат, постараются найти для них новых хозяев. Невезучих будут содержать, погибших — сжигать. Идею уже поддержали все городские ветклиники. Деньги готовы давать и свои, и зарубежные меценаты. Осталось найти место поближе к городу. Земли понадобится немало. Мы изучили опыт Ульяновска. У них есть питомник, правда, без крематория. Он занимает 4 гектара. Нам понадобится не меньше.

Проект влетит городу в копеечку.

— Какая точно сумма потребуется, не знаю, — продолжает Владимир Перельштейн. — Но цифра будет сопоставима с сегодняшними затратами на утилизацию животных.

Пока в Тольятти ищут деньги и место под новый проект. Через 2 — 3 месяца судьба будущего крематория прояснится окончательно.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: