15 октября 2003 16:18
15872

В Тольятти появится воздушное такси

Тольяттинцы еще помнят времена, когда самолеты были самым популярным видом транспорта – быстрым и более-менее доступным. Теперь же летать самолетами дорого, да и до ближайшего аэропорта — Курумоча – долго добираться. К утренним рейсам не всегда есть автобусы из Тольятти, а цена за такси составляет четверть стоимости аэробилета до Москвы. И вот радостная новость для тех, кому часто приходится летать в российскую столицу — в Тольятти появится воздушное такси.

Небольшие самолеты Ан-28 на 15 посадочных мест будут взлетать с аэродрома, который находится гораздо ближе, чем Курумоч. Аэродром находится в получасе езды от Тольятти в районе Нижнего Санчелеево. Об этом рассказал начальник Транспортного Управления Тольятти Владлен Кабанов. Аэродром появился там достаточно давно. А история была следующая — перед 1-м мая 1989 года в Тольятти вышла из строя 3 насосная станция, которая перекачивает стоки. Чтобы не останавливать химические предприятия, Николаем Уткиным – тогда в роли первого заместителя председателя Горисполкома – было принято решение о выбросе воды в лиман в районе Нижнего Санчелеево. Потом эту воду пришлось выкачивать, а на месте водоема образовалась ровная площадка – вполне пригодная для аэродрома. Так возникла идея местных перелетов, которую не оставляли городские власти. Сам Николай Уткин, теперь уже в роли мэра Тольятти, полон решимости на ее реализацию.

Время в пути перелета на самолете Ан-28, правда, увеличится в два раза, зато во столько же сократится стоимость билета – до тысячи рублей. Да и учитывая небольшую вместимость самолета, время прохождения регистрации сократится с полутора часов до 15 минут. По задумке летать самолетами Ан-28 будут все желающие. А их, по всей видимости, будет немало. И причин тому сразу несколько: стоимость услуги — раз, близость аэропорта — два и скорость регистрации — три.

Планируется, что принимать наши самолеты будут сразу несколько крупнейших аэропортов Москвы – Быково, Домодедово и даже Шереметьево-1. Сейчас мэр дал поручение провести маркетинговый анализ – будет ли востребована эта услуга. Если результаты будут положительными, то уже в ближайшее время самолеты рейсом на Москву поднимутся в воздух и с Тольяттинской земли.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: