27 марта 2002 11:50
10725

В Тольятти православный храм будет возведен рядом с жилыми домами

Городские власти выделили участок земли под новый храм в честь Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, который будет построен рядом с жилыми домами в 19 квартале Автозаводского района по улице 70 лет Октября.

Уже в апреле будет заложен фундамент и спустя 5 месяцев должно завершится строительство первой очереди храма. При этом строительство может растянуться из-за вялого финансирования работ.

Как сообщил настоятель прихода отец Александр Здоренко, это временное сооружение представляющее собой металлический каркас, обшитый профлистом, где будут проходить все основные церковные службы. Согласно сметной документации, на его возведение необходимо два миллиона рублей. Финансовую помощь обещает оказать попечительский совет.

Строители заверяют, что временный храм простоит 50 лет. Но в приходе надеются, что вместо временного сооружения будет возведен стационарный храм в лучших традициях православия. Разрешение на проектирование уже получено, но финансирования пока недостаточно. Поэтому сроки начала и завершения строительства храма из кирпича неизвестны.

При жизни Иоанн Кронштадтский дважды посещал Ставрополь-на-Волге, и в 1894 году он предсказал судьбу поселения: город хороший, но будет под водой.

К тольяттинцам с просьбой помочь в строительстве храма обращается православная церковь (расчетный счет приводится ниже).

Кстати, решение о строительстве храма внутри жилого квартала было принято после опроса, по которому «за» высказалось 97% жителей близлежащих домов. Но при этом сообщили, свое негативное отношение к колоколам. Как заверил настоятель, установка звонницы не планируется, так как это слишком дорого.

Для справки:

В Автозаводском районе на 400 тысяч тольяттинцев приходится 2 храма, одна часовня, три прихода, два их которых находятся в больнице.
В затопленном Ставрополе-на-Волге на 7 тысяч жителей было пять действующих храмов.

Для финансовой помощи в строительстве храма в 19 квартале:

Финансовые реквизиты:

Приход в честь Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.

ИНН 6321092639

Р/Счет N 40703810654060100219

БИК N 043601607

Корр. Счет N 30101810200000000607

в Автозаводском отделении N 8213 АК СБ РФ г.Тольятти

в Поволжском банке Сбербанка РФ г.Самара

Назначение платежа:

Пожертвование на строительство храма в честь Святого Праведного
Иоанна Кронштадтского.

НДС не предусмотрен.

Дополнительная информация по телефону 70-22-46

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: